Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2018Scrittore, scultura in bronzo a patina scura,Scrittore, scultura in bronzo a patina scura, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2017LAMPADA DA TERRA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOfusto rivestito in stoffa con paralume, base in forma di elefante da parata a tutto tondo- usure, macchie, graffi, elettrificata, qualche ammaccatura, modifiche, paralume con stoffa rovinata Alt. cm 1See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2020Ettore, bronzo a patina scura con tracce diEttore, bronzo a patina scura con tracce di doratura, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie intagliate. XIX secoloSchienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali, W. 47 - D. 47 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoniEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni in legno di noce ed acero. cm 48 x 44 Alt. cm 123.See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi in bronzo. XX secoloDecorati a palmette e motivi vegetali, H. 19,5 CmSee Sold Price
Sold2017ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia diARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri in bronzo sec.XIX h.cm.50Coppia di candelieri in bronzo sec.XIX h.cm.50See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro รจ inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di scultureโฌ700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piccoli bustiโฌ100