Sold2016ULRICH GUGLIELMOCoppia di sedie con struttura in legno naturale e seduta imbottita.Anni '40cm 90x43,5x52See Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2017Thereca,Coppia di sedie con struttura in metallo e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Thereca, Olanda, 1960 ca. cm 44x78x45See Sold Price
Sold2018Paolo Tilche,Sei sedie mod. Rea con struttura in metallo e seduta in cuoio. Prod. Arform, Italia, 1956 cm 46x46x73, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 98, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm,Coppia di poltrone Pk22 con struttura in acciaio e seduta in midollino. Prod. Danimarca, 1970 ca. cm 63x63x70See Sold Price
Sold2018MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone con strutturaBREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Coppia di poltrone con struttura tubolare acciaio cromato e seduta in cuoio, mod. Wassily, per Gavina anni 60. . -. Cm 82,00 x 75,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2021PIZZETTI, Coppia di poltronePIZZETTI Produzione Roma, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio spazzolato, seduta e spalliera in pelle nei toni cognac, marchio di produzione. Segni del tempo. cm 68 x 86 Alt. cSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE EUROPEA 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio cromato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto in simil pelliccia bianca. cm Ø 54 Alt. 70.See Sold Price
Sold2018Katavolos, Littell & Kelly,Due sedie T-Chair con struttura in metallo laccato e acciaio. Seduta in cuoio. Prod. Laverne International, Italia, 1954 cm 46x50x93, Bibliografia Domus n. 290, gennaio 1954, p. 55.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di sgabelli con struttura tubolare in ferro e ottone, seduta rettangolare con imbottitura e rivestimento in tessuto satin rosso con decori geometrici astratti. cm 3See Sold Price
Sold2019Fontana Arte,Coppia di appliques con struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro colorato spaccato e parzialmente satinato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x13x30See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di sgabelli con struttura in legno, seduta imbottita e rivestita con tessuto a righe e fantasie nei toni beige, verde e rosso. cm 32 x 45 Alt. 40. A PAIR OF STOOLS.See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone con struttura in metallo eProd. Italia, 1980 ca. cm 63x70x64See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone con struttura in metallo eProd. Italia, 1950 ca. cm 69x97x75See Sold Price
Sold2020Coppia di appliques con struttura in metallo eProd. Italia, 1940 ca. cm 25x19,5See Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames,Sei poltroncine con struttura in metallo e seduta in fibra di vetro. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 60x65x60See Sold Price
Sold2021Tito Agnoli,Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro stampato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 12x14x14See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Coppia di lampade a parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 43x18x12See Sold Price
Sold2021Luigi Scremin,Coppia di sgabelli con struttura in metallo e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x40x55See Sold Price
Sold2021Angelo Lelii,Coppia di Lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 10 x 13 x 51See Sold Price
Sold2020FRAUCoppia di comodini con struttura in metallo e legno, rivestimento in pelle.Marchio del Produttore impressoAnni '60 cm 37x59x41See Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlDINO GAVINA (attr.). Pair of table lamps for SIRRAH (Attr.)€200
3 days LeftLucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000