Sold2021Manifattura di Murano Small photo frame. 1950s.Manifattura di Murano Small photo frame. 1950s. Transparent colorless glass worked in a twisted shape with small ribs; brass frame. (17x21 cm.) (slight defects) IT Piccola cornice portafoto. Anni '50.See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE - A PICTURE FRAME BY FONTANA ARTE -Cornice porta foto anni '40. Vetro, ottone - Domus 160, 1941 - cm 30x25See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN TABLE FRAME - Cornice da tavolo anni '50. Cristallo molato, ottone - cm 25x32See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario con dischi in vetroMANIFATTURA ITALIANA Lampadario con dischi in vetro satinato. Ottone e vetro. Cm 45,00 x 107,00 x 45,00. Anni '50. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchieraSpecchiera con cornice in giunco intracciato.Anni '50See Sold Price
Sold2016GASTONE RINALDI Tris di tavolini in metallo laccato eRINALDI GASTONE Tris di tavolini in metallo laccato e ottone, piano in formica e cornice in legno, per RIMA, anni 50.Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA,See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI. Brass mirror. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Specchio con cornice in ottone e alluminio. Anni '50. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 29 Prof. cm. 3 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2021Round mirror with wicker frame. Italy. '50sSpecchio rotondo con cornice in midollino. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Prof. cm. 5 Diam. cm. 66 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2021Bamboo mirror. Italy. 1950sSpecchio con cornice in bambù marrone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 63 Prof. cm. 4 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchiera con cornice in ottone e vetro colorato rosa.Anni '50 cm 190x123See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Attrib. Portafoto.FONTANA ARTE Attrib. Portafoto. Vetro. Cm 30,00 x 18,00 x 26,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2017CRISTAL ARTSpecchiera con cornice in vetro fumé e vetro specchiato, mensola in vetro di forte spessore.Anni '50See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno, ottone, vetro specchiato. Italia anni '50. cm 90x217 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Cornice in oSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Tavolo in palissandro e dettagli inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo in palissandro e dettagli in ottone, versione tondo, anni 50. . Cm 120,00 x 80,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANACornice portafoto. Cristallo molato ed inciso, ottone, legno. Italia anni '40. cm 26x24 AN ITALIAN PICTURE FRAMESee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESACornice porta foto. Legno, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 30x27 Anche le cose più semplici, una cornicetta, uno scatto, in Domus n. 160, aprile 1941, p. 52. A PICTURE FRAMESee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBILampada da tavolo, una cornice porta foto e uno svuota tasche. Vetro colorato lumeggiato oro, ottone, tessuto. Produzione Barbi anni '70. Etichetta del produttore cm 38x18; cm 22x27; cm 3,8x18 A TABLESee Sold Price
Sold2017BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933)BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchio con cornice in legno rivestito in ottone, anni 60. -. Cm 46,50 x 150,00 x 2,00. Firma alla baseSee Sold Price
Sold2016UN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticitàdellSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Compagnie le Taxiphone", anni ‘50€200