Sold2020Joe Colombo,Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964., Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 215, MSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1964 cm 64x70x70See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso, Gavina, Lamda chairMarco Zanuso, Gavina, sedia modello Lambda in lamiera di acciaio stampata e verniciata a fuoco, colore verde, con cuscino in cuoio. Prod. Gavina, Italia 1964 ca. Dimensioni: 77x31x41 cm Seduta 42 h BiSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Ar ex, Italia, 1964 cm 150x75x50See Sold Price
Sold2016Augusto Savini,Quattro poltroncine Pamplona in frassino con rivestimento in tessuto. Prod. Pozzi, Italia, 1964 cm. 70x47x50, Bibliografia: AA.VV, Classici Moderni, mobili che fanno storia, Editoriale Domus, 1985 p.2See Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Coppia di lampade da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28, Bibliografia AA. VV., Joe Colombo - L’invenzione Del Futuro, pp 154- 155, Skira, 2005; F. Ferrari,See Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti,Lampada da parete mod. 146 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro sabbiato. Prod. Arteluce, Italia, 1964 cm 32x40x40See Sold Price
Sold2016Joe Colombo,Lampada da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28, Bibliografia AA. VV., Joe Colombo - L’invenzione Del Futuro, pp 154- 155, Skira, 2005.See Sold Price
Sold2020MONICA ARMANI (ITALIAN) MODERN PROGETTO 1 TABLEItalian modern Progetto/ Project 1 dining table, designed by Monica Armani (Italian, b.1964) for B&B Italia, 2006, featuring white back-painted extra light glass top, over straight chromed steel legs,See Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2022Ann Lofquist (American, B. 1964) Catskill SycamoresAnn Lofquist (American, B. 1964) Catskill Sycamores Initialed and dated 'AL 2006' bottom right; also signed, titled, and dated verso, oil on canvas25 x 68 in. (63.5 x 172.7cm) ProvenanceSee Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa Lampada da terra mod. Fantasma.Struttura in metallo e rivestimento in cocoon.Prod. Flos, Italia, 1961 Domus n. 411, febbraio 1964@@@ G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 175, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2022Bukowski / Purdy Letters signed w/orig pastel 1/5Heading: Author: Bukowski, Charles & Al Purdy Title: The Bukowski / Purdy Letters: 1964-1974, A Decade of Dialogue Place Published: Sutton West & Santa Barbara Publisher:The Paget Press Date PubSee Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2019FAISAL OF SAUDI ARABIA: (1906-1975)FAISAL OF SAUDI ARABIA: (1906-1975) Faisal bin Abdulaziz Al Saud. King of Saudi Arabia 1964-75. An excellent 6 x 8 photograph by King Faisal, the image depicting the King seated in a formal half lengtSee Sold Price
Sold2024[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620, Giovanni Antonio Magnini. Italia, data in luce da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinado Gonzaga Duca di Matoua edi Monserrato etc. Bologna, for SebastianSee Sold Price
Sold2017Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964pastelli ad olio su carta, cm 32x31 firmato in basso a destra Autenticato al retro dall’artista in data 27 giugno 1990 , Provenienza: Galleria Gissi, TorinoSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2024Corrado C. Cocconi EASY ARMCHAIRCorrado C. Cocconi (Sec. XX) «EASY» ARMCHAIR, BLACK FABRIC UPHOLSTERED POLTRONA MODELLO EASY imbottita e rivestita in tessuto nei toni del nero Produzione Comfortline, Italia, 1969 cm H56xL180xP140See Sold Price
Sold2024Munira Al-Kazi "Icon" Etching on Paper, 1964Munira Al-Kazi (Kuwaiti, b. 1939), "Icon", Etching in Colors on Paper, 1964, pencil signed in Arabic and English lower right, titled, dated, and numbered "2/25" lower left, silvered wood frame. Image:See Sold Price
Sold2020Jeffrey Bernett (American, b. 1964) Pair of MetrJeffrey Bernett (American, b. 1964) Pair of Metropolitan Chairs, 2002, B&B Italia Leather, aluminum 28 x 33 x 28 inches (71.1 x 83.8 x 71.1 cm) (each) HID03101062020 © 2020 Heritage AuctionsSee Sold Price
Sold2022[THE BEATLES] BRIAN EPSTEIN (1934-1967). A Cellarful of Noise. London: Souvenir Press, [1964]. First[THE BEATLES] BRIAN EPSTEIN (1934-1967). A Cellarful of Noise. London: Souvenir Press, [1964]. First printing, inscribed on the front blank: "To Al, All the best, Brian." Publisher's cloth, in originaSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror n. 6 of the series "Gli specchi di Dioniso".€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two candle-holders. Execution by Ceramica€250
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Osvaldo Tommasini (Farfa) (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Irregularly shaped ceramic€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCorrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982) Coffe table model "T12". Produced by Azucena,,€350
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGigi Chessa (Torino 1898 - 1935) Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Pair of bedside tables. Produced by Sormani, Italy,€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Lathe-moulded terracotta vase, with€600
1 day LeftCottone AuctionsEmile A. Gruppe (American, 1896-1978) "First Snow, Vermont, 1964"US$1,000(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLarge Harold Cohen O/C Abstract Painting, Imperial, 1964US$1,200(2 bids)
16 hrs LeftDalshire InternationalVery Rare Set of Beatles Signed 1964 16x20 Portrait Prints by Artist Nicholas VolpeUS$1,050(6 bids)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsChizuko Yoshida Modernist Woodblock Print, Red Whirlpool, 1964US$150(1 bid)