Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Deuxième Partie : L'École Ionienne Pottier E. (1899). Paris, Librairies-Imprimeries Réunies. Cover page detached. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 2° Les Vases à figures rouges Pottier E. (1929). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2022Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. The first cover is deSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022SculptureAdam et Eve Médaillon de terre cuite en bas-reliefTravail vers 1900 D. 15 cm Petites usuresSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
Sold2017Chinese small headrestPetit appui-nuque à décor flammé de style Tang. Terre cuite vernissée à décor marbré, brun sur fond jaune. Chine, XIXème siècle. 12x6x8cmSee Sold Price
Sold2021présentée nue debout, le bas du corpsprésentée nue debout, le bas du corps orné de peintures corporelles Terre cuite beige orangée, à décor brun, torse cassé-collé, éclat sur le nez Colima, MeSee Sold Price
Sold2017Two precolumbian headsTête de guerrier casqué. Terre cuite beige et rouge café. Olmèque, 1200-600 av. J.C. 4,5cm Tête de femme avec coiffe aux serpents. Terre cuite brune. Tlatilco, Mexique, 1100-550 av. J.C. 6,5cmSee Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2022Georges PELLETIER (1938)Georges PELLETIER (1938) Paire d’appliques en terre de faïence blanche de forme tuile 29 x 19 cmSee Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Featured4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Iphigénie ».1958.€2,000
Oct 10DuMouchellesPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Terre De Faïence Plate Ca. 1956, "Profil De Jacqueline (A.R.US$7,000(1 bid)
2 days LeftEldred'sPABLO PICASSO (Spain/France, 1881-1973), Medallion., Terre de fa?ence, diameter 1.75".US$300
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Petite chouette (A.R. 83), 1949US$2,500(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Femme (A. R. 297), 1955US$4,000(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Lampe femme (A.R. 299), 1955US$4,000
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Sujet poisson (A.R. 139), 1952US$1,800(2 bids)
5 hrs LeftJasper521641 MAP of ITALY antique authentic TERRITORIUM BONONIENSE IL BOLOGNESE originalUS$160
1 day LeftJasper52Océanique. Partie… Nlle Hollande #57. Victoria Tasmania. VANDERMAELEN 1827 mapUS$300
2 days LeftLeland LittleEight Pieces of Assorted Shell Majolica Including Oyster PlatesUS$225(4 bids)