Sold2019K. F. Dahmen 1976 Abstraction etchingDahmen, Karl Fred (German 1917-1981), Meteorological Position, 1976, etching and aquatint printed in colors, 16 x 12.5 inches, pencil signed and numbered Artist's proofSee Sold Price
Sold2024Two Framed PiecesTwo Framed Pieces to include Karl Fred Dahmen (German 1917-1981) Laffy Aquatint etching, edition 75/75, 1979 Signed lower right Dahmen Plate size 27" x 22 1/2" along with Daniel Teis (American 1924-20See Sold Price
Sold2019* Karl Fred (Friedrich) Dahmen, (German, 1917-1981),* Karl Fred (Friedrich) Dahmen (German, 1917-1981) Abstract Composition, 1977 color mixed media- crayon and gouache inscribed "Preinersdorf," dated and signed 17 x 15 1/4 inches. Estimate $80-120 PropSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCH JUNGE FRAU AUS SUEDFRANKREICH, VERMUTLICH ARLES, VOR EINER LANDSCHAFTFRENCH 1st half of the 19th century Young woman from southern France, probably Arles, in front of a landscape Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with maker's stamp. Damaged, pSee Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2022Morel II, Jan Evert: Weg oberhalb einer weiten LandschaftJan Evert Morel II 1835 - 1905 Way above a wide landscape Oil on canvas, relined; H 23.5 cm, W 31 cm; signed ''J.E. Morel f.''See Sold Price
Sold2020Platte mit LandsknechtPlatte mit Landsknecht Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Landsknecht in Schrittstellung mit Hut und Muskete über Schulter, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kleiner reSee Sold Price
Sold2020Platte: Mann mit SichelPlatte: Mann mit Sichel Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Mann in Schrittstellung mit Hut und Sichel, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kurzer Haarriss. D. 30,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2017Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein.Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein. Felsenform. Auf der Wandung fein reliefierte Darstellung einer figürlichen Landschaft mit Kranich, Kieferbaum, Pagoda und Mond. Mit Inschrift 'Ruyi'.See Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2016Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) In einerBodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) In einer Waldlichtung kmpfende Hirsche. l auf Leinwand. Unten links signiert. 69x54 cm. -Doubliert. Retuschen.See Sold Price
Sold2019Carl Moon, Chief Gray Hawk, Taos, circa 1910Carl Moon (American, 1878-1948) Chief Gray Hawk, Taos, circa 1910 hand-tinted gelatin silver print signed lower left, impressed stamp Fred Harvey Tovar Studio by Karl Moon lower right, stamped verso:See Sold Price
Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2023German Medical Health Medals1. 1928 Heinrich Rudolf Hertz , 90th Anniv of German Researchers and Doctors Society Bronze. In case. 2. ca.1908 Dr. Josef Nehr and art Karl Reitenberger, 100 years. SiIvered bronze. 3. 1873 Germany/FSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2023Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWeißer, grau geäderter Stein, am Sockel die Künstlersignatur "Robra". Zwei auf einer Felsenspitze eng beieinanSee Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2022Hiroshi Yoshida(1876 Kurume - 1950 Tokio) Japanische Landschaft mit Kiefern Impressionistisches Blatt Yoshidas, der westliche und japanische Traditionen sowie Techniken verband und hierdurch einer der internationalSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, DiskSchmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. Ø 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1See Sold Price
Sold2020Mausim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons. GSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol "Golden Mushroom" Soup CanAndy Warhol (1928-1987) Golden Mushroom. Color on silk screen, signed on reverse, from the original edition of 250. 206/250. Condition: Excellent condition: Refer to high-res link. H 35" W 23". Copy aSee Sold Price
Jun 06New England Auctions - Fred GiampietroDiminutive Queen Anne Blanket Chest on FrameUS$600(4 bids)