Sold2017Enzo Mari (Novara 1932) "Sedici animali", puzzle inEnzo Mari (Novara 1932) "Sedici animali", puzzle in resina espansa, produzione Danese, Milano 1972, disegno del 1957. In custodia. "Sedici Animali" resin puzzle. Milan, Danese, 1972, design 1957. WithSee Sold Price
Sold2023Italian AshtraysLot 2 Italian ashtrays. Including: cubic ashtray by Bruno Munari for Danese Milano in 1957, and another ashtray model: '701 Safe Tray' designed by Raul Barbieri and Giorgio Marianelli from 1980. LengtSee Sold Price
Sold2016Enzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011aEnzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011a Putrella". Produzione Danese, Milano 1958 ca. Ferro patinato e saldato. Marcato a incussione "EM" (cm 20x5x 20) Bibliografia: "Casa Amica" 28 aprileSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2018Enzo Mari (Novara 1932) Ashtray. Produced by Danese,Enzo Mari (Novara 1932) Ashtray. Produced by Danese, Milan, 1969. Resin and white plastic. (h 6.5 cm.; d 12 cm.) IT Posacenere. Produzione Danese, Milano, 1969. Resina e plastica bianca. (h cm 6,5; dSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sediliACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due sedili 'Mezzadro', disegno 1957, produzione ZANOTTA dal 1971. Legno di faggio, acciaio cromato, acciaio verniciato a fuoco. Altezza cm 52, larghezza 43, profondiSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi".Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi". Produzione Lino Sabattini, Italia 1957. Metallo argentato. (h cm 32,5)See Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cmSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved and white lacquered bent plywood. (63x58x70 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2022Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved plywood and orange lacquered. (72x58x74 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2019Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair modelJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved and white lacquered plywood. Prototype cushions covered in white skai made by Sbanotto. (71.5x58See Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI; DANESE MILANO"Falkland" pendant lamp, Italy, 1960s Enameled metal, nylon Unmarked 71" x 14" dia.See Sold Price
Sold2018Lot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; ELot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; Eugenio CARMI; Ceramiche di MANGIAROTTI; Finland Design, Inc; ENZO & BRUNO MARI. Catalogues and Brochures. ,,,,,,,,,,,,,,,,-- Dimensions: --- US ShippinSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Italian, 1932-2020) - for Danese Milano, Malta Pen Holder, Marble, Italy, 1972.Enzo Mari (Italian, 1932-2020) - for Danese Milano, Malta Pen Holder, Marble, Italy, 1972. Height: 13cm. Provenance: The Horace Richter Gallery Estate.See Sold Price
Sold2018Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Five appliquesJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Five appliques model "Fresnel - 1148". Produced by O-Luce, Milan, 1966 drawingGlazed glass on the inner surface and aluminum painted red, black and white. (h 12See Sold Price
Sold2022Pr BRUNO MUNARI for DANESE MILANO Falkland Suspension Lamp80in L x 16in W. The white material is soft and stretchy.See Sold Price
Sold2021Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) UnderglazedGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Underglazed cast ceramic matt green and with black horizontal bands. Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked under the base and with numeral. (h 20 cSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Italian, 1932-2020) - for Danese Milano,Enzo Mari (Italian, 1932-2020) - for Danese Milano, Malta Paper Stand, Marble, Italy, 1972. Marked. Height: 13cm. Provenance: The Horace Richter Gallery Estate.See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Vase model "6500". Execution by Richard - GinoriGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Vase model "6500". Execution by Richard - Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Opaque green underglazed cast ceramic. Marked under the base in "Richard Ginori MadSee Sold Price
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000(1 bid)
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Remo Bianco (Milano, 1922 - 1990) - Tridimensionale, 1957 ca.€7,000
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - L'Anfiteatro del Minotauro, 1971€350
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Incontro all'osteria, 1951€15,000
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€1,100(4 bids)
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500(1 bid)
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Vaso della serie “2122”€1,800
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000