Sold2021Antique 19th Century Glocke Von Schiller Textile PrintAntique 19th Century Glocke Von Schiller Textile Print. Antique textile print of German poet Friedrich Schiller's famous poem "Song of the Bell" (German: "Das Lied von der Glocke") bordered by chSee Sold Price
Sold20211880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke1880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke Song of the Bell German “The voice of the majority is no proof of justice.” – Schiller, Maria Stuart Friedrich Schiller was a prominent 18thSee Sold Price
Sold2022[MUSIC]. A group of 14 works including several early Americ...[MUSIC]. A group of 14 works including several early American songbooks, consisting of: RETZCH, Moritz. Umrisse zu Schiller’s Lied von der Glocke. Stuttgart & Tubingen, 1834. Oblong 4to. 43 etchSee Sold Price
Sold2024Bernd Haussman "Das Lied Von Der Erde" Mixed MediaBernd Haussman (American, b. 1957), "Das Lied Von Der Erde", Mixed Media on Paper, signed upper right, housed in a metal frame, "Stephen Haller Gallery" label to verso, circa 2001. Image: 30.5" H x 22See Sold Price
Sold2020Ferdinand Michl (Czech / Austrian, 1877-1951) - FourFerdinand Michl (Czech / Austrian, 1877-1951) - Four Color Etching from the Series - Das Lied Von Der Erde. All pencil signed. 28x22cm each.See Sold Price
Sold2016"Song of Songs" - Lithographs by Lovis Corinth -Das Hohe Lied, Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographien von Lovis Corinth [Song of Songs - the bible translated by Martin Luther, with original lithographSee Sold Price
Sold2016SIKU - (V 235) Autobahnpolizei Porsche (im Ork)Modell neuwertig, Karton sehr gut bis neuwertig (Preisabriss 1,75 noch vorhanden, auf dieser Seite ist das Einsteck-Stueck der Hauptlasche von innen tesafilmverstaerkt)See Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold20231698 EMBLEM BOOK in GERMAN antique 38 COPPER ENGRAVINGSAbgetrocknete Thranen. Das ist: Von der Wunderthatigen Zaher-trieffenden Bildnus der Gnaden-reichen Gottes-Gebahrerin... Nuremberg and Frankfurt; Johann Christoph Lochner; 1698 Illustrated with 38 embSee Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz etchingKathe Kollwitz (German 1867-1945)- ''Sturm'' (Klipstein 33 vb/V)- etching, 1897, von der Becke blindstamp lower right, very good condition. 9 3/4 x 11 3/4''See Sold Price
Sold2023BMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW dasBMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW das schnellste Motorrad der Welt mit 216.7 St/km", 45x60cm, with traces of folding and a 4cm long tear at the folSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)118 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 7 cm. B 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherscSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)121 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 5,5 cm. B 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2019A Kuba Drum, "bulup"Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rundSee Sold Price
Sold2019A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoong ntey"Palmwein-Becher, "mbwoong ntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschichtSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2020A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoongntey"Palmwein-Becher, "mbwoongntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 17 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscheSee Sold Price
Sold2020A Kuba Mask, "mulwalwa"Maske, "mulwalwa" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm (55 cm mit Raphia). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerSee Sold Price
Sold2021A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht BushSee Sold Price
Sold2019A Kuba "bwoom" MaskMaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominiSee Sold Price
Sold2020A Kuba MaskMaske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 142 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
May 11Fichter KunsthandelM. RETZSCH (1779-1857) attributed, Schiller's Song of the Bell, around 1840, Pencil€200
May 11Fichter KunsthandelF. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography€900
4 days LeftHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene€1,500
630 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
631 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
4 days LeftHermann Historica GmbHAugust Wilhelm (von) Schlegel (1767 - 1845) - his seal, circa 1800€800
4 days LeftHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in€1,500
442 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltenes Meissen Koppchen mit TierdarstellungenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640