Sold20183000 Jahre Afrika266 3000 Jahre Afrika Geschichte der Entdeckung und Erforschung Afrikas Seufert, Karl Rolf Baden-Baden: Signal-Verlag (1973) ISBN: 3-7971-0119-8 German text 166 pages Illustrations Hardcover with dustSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman, 4th century B.C.A terracotta head of a woman, 4th century B.C.Anmutig und fein modellierter Kopf einer Frau, das wellige Haar in der Mitte gescheitelt, links ein scheibenförmiger Ohrring. Fragment einer gröSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich:Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich: 5000 Jahre Aegyptische Kunst / Kleinplastik der Ägypter / Die Kunst der Ägypter / Histoire de la Nation Égyptienne / Catalogue of the EgyptSee Sold Price
Sold2016Figuren-Paar, "edan"103 Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gelbguss. H je 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 350 Jahre (+/-20%) Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wirdSee Sold Price
Sold2016Konvolut 9 LKW der 50er/60er Jahredarunter Spritzenwagen Saturn (es fehlt das Reserverad und die kleine Leiter ist beschaedigt), ..., ueberwiegend nur geringe oder minimale Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Hinterglasikone mit Christi GeburtHinterglasikone mit Christi Geburt Rumänien, Alttal oder Kronstadt, Mitte 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Geburt Jesu. Das Wickelkind liegt zwischSee Sold Price
Sold2016Konvolut 3 LKW der 60er/70er Jahredarunter PSZ MB 5000 orangerot/hellgelbgrau (Kabine mit Dachdelle und minimale Klebespuren am Koenigszapfen), ..., alle mit nur minimalen Maengeln (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Konvolut 8 LKW der 60er Jahre6 Magirus- und 2 MB 5000-LKW, teils geringe, ueberwiegend erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 PKW-Transporter der 60er/70er JahreMB 5000 (nur Zughakenstift abgebrochen) und MB 1413 (nur Haarriss an Dachkante), sonst beide sehr gut, dazu einige defekte Zubehoerteile (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Taschenuhr mit Viertelstunden-RepetitionUm 1900. Roségold, gest. 18 ct.; 2-Deckelgoldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Chronograph aus der Mitte und kleiner Sekunde. MechaniSee Sold Price
Sold2016Konvolut 140+12 Modelle der 80er/90er Jahre140 Modelle in OVP (darunter viele LKW der 90er Jahre) und 12 Werbepackungen, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Djozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. InDjozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. In der Mitte oben und unten signiert mit "Bestellung Salarkhani". Auf rotem Grund liegt ein grosses grünes Palmetten-Medaillon, umgeben von ZweigenSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2015Bastelkiste "Setrabus"ca. 6 erheblich beschaedigte Modelle der 50er/60er Jahre und ca. 12 Modelle aus neuerer Zeit (teils unfertig, aber nicht beschaedigt), darunter auch viele intakte Ersatzteile (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Konvolut 4 LKW mit Liliput-Containernnicht originale Zusammenstellungen aus Serienbauteilen der 70er/80er Jahre und Liliput-Containern, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2021Geschichte der Chirurgie Und Ihrer Ausubung, 1898Ernst Julius Gurit (1825-1899). Geschichte Der Chirurgie Und lhrer Ausubung.Volkschirurgie-Alterthum-Mittelalter-Renaissance. Berlin: August Hirschwald Verlag,1898. 1st Edition. Complete 3 volume set.See Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2023A Tiv Parade AxeParade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2018Axt / Tiv / Nigeria / Tribal Art / African Art60 Axt Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 49 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2016Heimarbeiterposten Gabelstapler mit BuegelPosten unverklebter Bauteile der 80er Jahre, ueberwiegend neuwertig, dazu rund 30 ueberwiegend intakte Modelle der 60er bis 80er Jahre und ein leerer Haendlerkarton (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2018Porsche Mixed lot with 14 booksWith e.g. 'Porsche Geschichte und Technik der Renn- and Sportwagen' by Ludvigsen, 'Projekt 928' by Weitmann, 'Porsche 911' by Aichele, 'Porsches for the Road' by Rasmussen, 'Porsche 911 der luftgekühSee Sold Price
Sold2020Porsche 6-parts books about PorscheIncluding 'Porsche - Geschichte und Technik der Renn- und Sportwagen' by Ludvigsen, 'Porsche 959' by Karl Müller, 'Richard von Frankenberg - Mit Vollgas durchs Leben' by Donald von Frankenberg, etc.,See Sold Price
Sold2016Herder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, alsHerder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, als Glauben, Geschichte und Lehre. Riga, Hartknoch, 1794. 184 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild (etwas bestoßen). Herder, Johann Gottfried von Von der AufSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman lead votive plaque depicting the Danube Riders, 2nd - 3rd century A.D.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKneffel, Karin Trauben. 1997. Farblithographie auf Velin. 29,5 x 20 cm (40 x 30 cm). Signiert,€900
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T.(Geometrische Komposition). 1970er Jahre. Farbserigraphie auf Velinkarton.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone axe, a flanged axe and a socketed axe, Copper Age and Bronze Age, mid-3rd millennium to 8th€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnabel, Julian Childhood 1. 2016. Giclée-Pigmentdruck in Farben auf schwerem Velin. 80 x 57€900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRogge, Claudia Die Pathologie der Partei III. 2006. C-Print auf Photopapier. 55 x 74,5 cm (60,2 x€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Der Fischer und das Kind. 1961. Farblithographie auf Van Gelder Zonen Velin (mit WZ). 58,5€2,400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian Menalogical icon showing the month April, late 19th century€320
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Magician", Italian, 19th century€200
22 hrs LeftJasper52Iran & Turan Oder: Persien, Afghanistan, Balutschistan, Turkestan, Im Maassstabe Von 1:7.500.000.US$55
22 hrs LeftJasper52Lander Der Ungarischen Krone: Ungarn, Siebenburgen, Slavonien Und Ein Theil Von Kroatien.US$60