Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAGruppo di sei sedie , struttura in legno di noce , rivestimento in skai . Anni '50cm 85x47x48See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2023CHARLOTTE PERRIAND, attributed. Sei sedieCHARLOTTE PERRIAND, attributed. Sei sedie. 1965. Legno di noce e paglia.. Cm 48,00 x 76,00 x 51,00. Bibliografia: Domus, n. 426, maggio 1965, pag. 34See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPASei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; OtSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2019Lot of six chairs in solid mahogany wood with seat andLot of six chairs in solid mahogany wood with seat and back upholstered in beige skai. Italy, 1950s. (48x97x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di sei sedie in legno di mogano massello con seduta e schiSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAGruppo di sei sedie , struttura in legno , rivestimento in skai . Anni '50.cm 85x47x48See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2015Carlo De CarliSei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, HoepSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno di noce e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 71x70x110See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASei sedie. Legno di noce, pelle. Italia anni '60. cm 41x48x34 SIX ITALIAN CHAIRS Condizioni generali discrete. Leggere righe, piccoli graffi, mancanze dell'impiallacciatura facilmente restaurabili. TeSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANISei sedie. legno di noce biondo massello, tessuto imbottito. Produzione Borsani Varedo, 1950 ca. cm 82x47x50 SIX CHAIRS BY O. BORSANI Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditSee Sold Price
Sold2016MANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta daMANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta da n.6 sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 50,00 x 84,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Seduta modello “AP 1010”GIO PONTI Produzione Altamira, USA 1953 ca. Seduta modello “AP 1010” ottone, legno di noce, imbottitura con rivestimento in skai verde. cm 93,5 x 80 Alt. 45. Bibliografia: Altamira, StudioSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAOtto sedie Art Deco'. Legno di noce massello e cuoio. Italia XX sec. cm 108x50x48 EIGHT ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPhilippe Starck (Parigi 1949) Six chairs model "Costes". Produced by Driade,, 1984. Black painted€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Six chairs with wooden frame, seat and back€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlOle Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985) Six chairs with ebonised wooden frame and black€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500