Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2024Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig übeJugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt sowie Kaltgold gesäumt; auf der Wandung sign., H=32 cm.See Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2015Vase mit GlockenblumeVase mit Glockenblume Daum Frères, Nancy, um 1908 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Orange, Rosa und Dunkelviolett. Umlaufend flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: GlockenblumeSee Sold Price
Sold2016Vase mit FlußlandschaftVase mit Flußlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit orangefarbiger Kröseleinschmelzung, kräftig rotviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene FSee Sold Price
Sold2019Daum Fréres & Cie. Verreries de NancyDaum Fréres & Cie. Verreries de Nancy Art Deco Vase in smoked glass, m. 1930 Decorated with stripes and squares in acid. Signed. Height: 24 cmSee Sold Price
Sold2018Daum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses GlasDaum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses Glas mit violetten und orangen Pulvereinschmelzungen, ein Wabenmuster bildend. Bezeichnet: DAUM NANCY, Lothringerkreuz (geschnitten). H 12,7 cm.See Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2016Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farblosesVase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farbloses Glas mit hellen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen und geätzt, Signatur: unterseitig 'Daum Nancy', Dekor: Tränendes Herz, Höhe: 10,See Sold Price
Sold2022A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Umlaufend geätzter Dekor im Relief: Blattzweige mit Trauben. Binnenzeichnung in flacherSee Sold Price
Sold2015VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1935 Blaues Glas. Kugelig gedrückter Korpus. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. D. 28 cmSee Sold Price
Sold2017VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11,5 cm Vase Daum Fr�See Sold Price
Sold2023DAUM FRÈRES 'Landscape' vase, circa 1910DAUM FRÈRES'Landscape' vase, circa 1910Mould-blown, frosted glass body mottled with yellow and green and moulded with raised black trees, and acid-etched with foliage, bushes and grasses.28.5 cm.See Sold Price
Sold2019Daum Freres, Nancy, Vase 'Cognassier du Japon', 1910-15Daum Freres, Nancy, Vase 'Cognassier du Japon', 1910-15, H. 20.7 cm. Cased glass, clear, amber and brownish powder inclusions, acid-etched and,enamelled. Motif with flowering branches of the JapaneseSee Sold Price
Sold2016A Daum Freres Oval Vase.A Daum Freres Oval Vase. Pate de jade glass vase with an oval body leading to a rectangular neck. Overall purple and green mottled glass. Signed "+ Daum Nancy" 4.5" x 6.5"See Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et PhéDaum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et Phénix', 1899, H. 27.5 cm. Overlaid glass, green and pink. Decor with flowers and leaves etched in several steps. Depiction of the sky dance of a dragSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Vigne vierge', c. 1910Daum Frères, Nancy, Vase 'Vigne vierge', c. 1910, H. 19.4 cm. Overlaid glass, colorless, greenish and brown powder inclusions, blue, yellow, amber and green enamel fusions (vitrifications). EtcSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne',Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne', c. 1910, H. 12 cm. Cameo glass, colorless, milk white and yellow powder inclusions, auburn enamel fusions. Decor etched in several steps, motif wSee Sold Price
Sold2015Daum Nancy Signed Vase 1920sDaum Freres, Nancy Vase Clear glass with fused powders ,blue, brown .SIGNED DAUM NANCY... Cross of Lorraine, Nancy H. 6"See Sold Price
Sold2016'Orchidees' vase, 1905-10Daum Freres, Nancy. 'Orchidees' vase, 1905-10. H. 12 cm. Cased glass, clear, white and ligh yellow, orange and pink powder inclusions, dark green marbled auburn enamel fusions (Vitrifications). EtchedSee Sold Price
SoldDAUM FRÉRES Thistle Cabinet Vasecirca 1900acid-etched, enameled and gilt decorated glass, s...DAUM FRÉRES Thistle Cabinet Vase circa 1900 acid-etched, enameled and gilt decorated glass, signed in gilt 'Daum Nancy' with Cross of Lorraine height 5in (12.5cm) Footnotes: Provenance Private CoSee Sold Price
Sold2022Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit blau-grauen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seelandschaft mit Bäumen und GrSee Sold Price
Oct 02PiasaHénin Frères and Cie for Boin-Taburet (circa 1900) Silver centerpiece in neo-classical€2,000
3 days LeftCarnegie's Auction GalleryFrench Daum Nancy Art Vitrified Mottled Glass Vase c1910US$1,800
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDAUM – FRANCE Bacchus, vase soliflore améthyste en pâte de verre Daum.€440
Oct 07Peachtree & BennettBHA762 Daum France Crystal Iris Vase Green Purple Pate De Verre SignedUS$50(1 bid)
Oct 15GOLDFIELD AUCTIONDAUM France - Coppelia crystal vase decorated with pink and mauve flowers in pate de verre, circa€140
Oct 15GOLDFIELD AUCTIONSamson, Edme et Cie France - Porcelain ovoid vase with Iznik motifs, Ottoman art, 19th century.€350