Sold2022THOMAS WILLEBOIRTS (MOEGLICHERWEISE WERKSTATT) VENUS UND ADONISPROBABLY WORKSHOP OF THOMAS WILLEBOIRTS ('CALLED: BOSSCHAERT') 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerp 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerpen VENUS AND ADONIS VENUS UND ADONIS Oil on canvas lay down on woodeSee Sold Price
Sold2022JACOPO AMIGONI (AUCH AMICONI) (NACHFOLGER) VENUS UND ADONISFOLLOWER OF JACOPO AMIGONI (ALSO AMICONI) 1682 Naples - 1752 Madrid VENUS AND ADONIS Oil on strong cardboard. 30,5 x 22,5 cm (F. 49 x 43 cm). Edges partly cracked, part. slightly old rest., min. old rSee Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2024A Guro Mask, "gu"Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heSee Sold Price
Sold2019An Akan Goldweight (?)Goldgewicht (?) Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6 cm. Provenienz: René und Denise David, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurdSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2022Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Venus in contrapposto leaning on caryatid, Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C.Fragment einer Venus im Kontrapost, die Gewandung um die Hüften geschwungen und den Oberkörper entblößSee Sold Price
Sold2022Konvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche derKonvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche der Todten, zwischen Rudolph dem Ersten, ... und Karl dem Sechsten, ...", Verlag: Heinrich Ludwig BrSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER VENUS IM WAGENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen VENUS IM WAGEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue KnaufsSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022Ikemura, Leiko Bird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf BüIkemura, LeikoBird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf Büttenpapier. 30 x 22 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und im PassepartouSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2023Bechervase mit Klatschmohn-Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte, gestreckte Fassform. Überfangglas, farblos, flockig gelbe und im unteren Bereich orangefarbene Pulvereinschlüsse. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus Wiesengräsern uSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einerDalí, Salvador1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer Original-Kupferplatte als Deckelillustration von Salvador Dali. In: Les Chevaux de Dali. PréfacSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2021Italian School, "Venus and Adonis," late 19th c.,Italian School, "Venus and Adonis," late 19th c., carved marble group, possibly a Grand Tour souvenir, on an integral circular base, H.- 18 in., W.- 8 1/2 in., D.- 6 in.See Sold Price
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart with Draco, Ursa Major & Minor, Cepheus, Cassiopea, Cygnus, & MoreUS$75
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Ship or Boat, Galley and parts (Durchschnitt einer Galere mit ihren theilen)US$75(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart with Leo, Hydra, Bootes, Virgo, Centaurus, Corvus, & MoreUS$75
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - 4 Engravings of People in the Steet, at Battle, and at PoliticsUS$75
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrancis, Sam Pink Venus Kiki, aus: 1 c Life. 1964. Farblithographie auf Velin. 40,9 x 57,7 cm (41 x€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert,€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie€320
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF chimpanzee, produced 1924-1933, with button, block letters, small shoe button eyes, felt€80
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDrtikol, Frantisek Pulakt. 1928. Silbergelatineabzug auf Photopapier. Wohl späterer Abzug. 30 x€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRizzi, James Twenty five years of good taste, good times, and good friends. 1995. Farbserigraphie€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800