Sold20211700 HISTORY OF FLAGELLATION by Jaques Boileau antiqueJaques Boileau [1635-1716] Historia Flagellantium de recto et Perverso Flagorum usu apud Christianos […]. Parisiis: Joannem Anisson, 1700. 8vo. 4 by 6 1/3" Title, [8], 341, [19pp. Original paperSee Sold Price
Sold2017[Medicine: Stoll on Treating Fevers, 1788]Stoll, Maximilianus. APHORISMI DE COGNOSCENDIS ET CURANDIS FEBRIBUS. Lugduni Batavorum: Apud Abrahamum et Janum Honkoop, 1788. 8vo. [8], 222 pp. In period paper wrappers with some tears and chips. InkSee Sold Price
Sold2024De Vesta et Vestalibus Syntagma.[Philosophy] Lipsius, Justus. De Vesta et Vestalibus Syntagma. Ex Officina Plantiniana Apud Ioannem Moretum,, Antwerpiae. 1609. 4to. (9), (62), (2) pp. Contemporary marbled boards, brown paper spine wSee Sold Price
Sold2018Dauphin Classics 1676Heading: (Dauphin Classic) Author: Title: Panegyrici veteres. Interpretatione et notis illustravit Jacobus de la Baune Soc. Jesu. Jussu christianissimi regis, ad usum serenissimi Delphini Place PubliSee Sold Price
Sold20241774-79 MEDICAL & NATURAL SCIENCE antique Rebus in Scientia Naturali et MedicinaCommentarii de Rebus in Scientia Naturali et Medicina Gestis Leipzig , Apud Ioh. Fridericum Gleditsch ; 1774-1779 3 volumes (incomplete, vols. 20-22; from 37 volumes set). Title vignette. (8vo) 20.3x1See Sold Price
Sold2019Greek source for Romeo & JulietHeading: Author: Xenophon, of Ephesus Title: Xenophontis Ephesii De Anthia et Habrocome Ephesiacorum libri V. Place Published: Vindobonae [i.e. Vienna] Publisher:apud A. Blumaue Date Published:See Sold Price
Sold2019Greek source for Romeo & JulietHeading: Author: Xenophon, of Ephesus Title: Xenophontis Ephesii De Anthia et Habrocome Ephesiacorum libri V. Place Published: Vindobonae [i.e. Vienna] Publisher:apud A. Blumaue Date Published:See Sold Price
Sold2019Strada's Netherlands war with lion map frontispiece.Heading: Author: Strada, Famiano Title: De bello Belgico decas prima ab excessu Caroli V imp. usque ad initia praefecturae Alexandri Farnesii Place Published: Antverpiae Publisher:apud viduam et haerSee Sold Price
Sold20231705 JEWISH LAWS & CUSTOMS antique JUDAICA vellum De Legibus HebraeorumDe Legibus Hebraeorum, Ritualibus et earum Rationibus, libri tres. Editio tertium Lipsiae (Leipzig), Apud Ioh. Frid. Zeitlerum, 1705 Size 7 by 8.5" 10 lvs, 756 pp, (757)-1504pp, 41 lvs Three parts inSee Sold Price
Sold20231575 MARCUS FLACCUS by JOSEPH SCALIGER VELLUM BOUND antiqueVERRIUS FLACCUS, M. Quae extant. Sex. Pompei Festi De verborum significatione libri XX. et in eos Jos. Scaligeri Iul. Caesaris filii Castigationes nunc primum publ. (Geneva), Apud Petrum SantandreanusSee Sold Price
Sold2018Antonio de Molina THYMIAMA SACERDOTALE HOC ESTAntonio de Molina THYMIAMA SACERDOTALE HOC EST MEDITATIONES PIAE ANTE ET POST CELEBRATIONEM MISSAE PER SINGULAS HEBDOMADE DIES DEUOTAE EXERCENDAE 1624 Vellum Binding Apud Petrum Henningium MeditationsSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
2 days LeftNY Elizabeth 1696 ANCIENT ILLUSTRATED VELLUM FROM SYRIA, ASIA MINOR, AND THE SYRIAN-ARAB REGION OF HISTORYUS$100
3 hrs LeftJasper521696 SYRIA Asia Minor & Syrian-Arabic region HISTORY antique ILLUSTRATED vellumUS$340
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarie Vorobieff dite MAREVNA (1892-1984) Composition au bouquet de fleurs et aux fruits€4,000
2 days LeftSwann Auction Galleries(VIRGINIA.) Thomas Hariot. Admiranda narratio fida tamen, de commodis et incolarum ritibus VirginiaeUS$18,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DE LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Animal€400
6 days LeftValoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600
Jul 03Forum AuctionsPablo Picasso (1881-1973) after. Nature Morte à la Bouteille de Vin et aux Raisins£8,000
2 days LeftDane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Fumeur de pipe et femme retroussant son juponUS$2,400
BonhamsBROCHE/PENDENTIF EMAIL PLIQUE-A-JOUR, PERLE DE CULTURE ET DIAMANTS, ART NOUVEAU, CIRCA 1900€1,100(2 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DE LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Maternite.€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS ET SIX CHAISES À CHÂSSIS, GÊNES, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€3,000