Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2017Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Zylinderform. Unterglasurblauer Kostbarkeiten-Dekor auf Deckel und Wandung. Rand innen und aussen mehrfach bestossen. H 14, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFFIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.See Sold Price
Sold2015Große Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mitGroße Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mit Scharnierdeckel, abschließbar (Widerhacken fehlt). Nussbaum massiv mit Bronzescharnieren, am Rand beschädigt. L. 32 cm.See Sold Price
Sold2016Deckeldose / Bowl with cover, 18. Jh. Punzierung:Deckeldose / Bowl with cover, 18. Jh. Punzierung: Silber, Importmarke Frankreich (später), Höhe: 22 cm, Gewicht: 662 g, Zustand: mit Beulen + Hallmarks: silver, import mark France (later), Height: 2See Sold Price
Sold2022DeckeldoseDeckeldose Böhmen, E. 18. Jh. Längsoptisch geripptes Milchglas mit bunter Emailmalerei: Blütenzweige und Streublümchen. Deckelknauf in Form einer Frucht gearbeitet, partiell goldstaffiert.See Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2018Mops als Deckeldose, Meissen, 1977, 1Mops als Deckeldose, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78853, wachsam sitzender Mops als Deckeldose, polychrom bemalt, 13 x 18 cmSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With HarborDeckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem RosenzweiSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 35(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing child, riding on a stick, with drum', 1905€800
6 days LeftJasper521575 Braun and Hogenberg View of Meissen, Germany -- Misena, Hermun Durorum UrbsUS$170
Jun 06World of Antiques, Inc.Samson Meissen Style Porcelain Figural Clock 20th Century with a Putto and Floral Encrusted CrestUS$400
3 days LeftLouvre Antique AuctionA LARGE PAIR OF 19TH C. FLOWER ENCRUSTED MEISSEN PORCELAIN VASESUS$4,000
5 days LeftJasper52Meissen, Germany. Two plates. Hand-decorated with blue floral motifs, gold rim.US$130
5 days LeftJasper52Meissen, Germany. A set of four plates. Decorated with coral red and gold-colored trim. Art Deco.US$200
Jun 06World of Antiques, Inc.Antique Set of 6 Meissen Porcelain Green Vine Cups and Saucers in BoxUS$500