Sold2017Neun RömerNeun Römer u.a. Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881 Davon sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga. Verschiedene Ausführungen. Olivfarbenes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. AuSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2023Vase mit geschnittenem Schwertlilien-Dekor von Muller FrèresKeulenform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, milchig weiß, farblos und grün. Umlaufender, geätzter und geschnittener Dekor aus vollständig mit dem Rad überarbeiteSee Sold Price
Sold2022A parade belt and shoulder boards for an army doctorA parade belt and shoulder boards for an army doctor Die Feldbinde aus Silbergespinst mit dem mittigen goldgelben Durchzug der Militärärzte. Dazu eine Feldbinde für Offiziere. Beide komSee Sold Price
Sold2021Four Bavarian official seals, 19th centuryFour Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen der Gemeinde: Vorderburg, LimSee Sold Price
Sold2021Five Bavarian official seals, 19th centuryFive Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben (eine etwas verschlagen) und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen derSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2022Kavallerie-OffizierssäbelItalien, um 1850, evtl. Generalsrang. Fein gegossenes, mit dem Stichel nachbearbeitetes Gefäss aus vergoldetem Messing. Die lang ausgezogene Knaufkappe endet in einen antikisierenden, bärtigen KSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimal losses. 35.7 x 31 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINSee Sold Price
Sold2015IWC Electronic Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1972IWC Electronic Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1972 mit Stimmgabelwerk in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2208052, Kaliber 160, Referenznummer 2085489, D 37 mm. SilberfSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS RusslanSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESISSee Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2019Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen,Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, mit Bank u. Schaukel German Description Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen, teilw. etwas aus dem LSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold2022Drei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzteDrei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzte Ritzzeichnungen mit folgenden Motiven: Affe mit Pfirsich/ Ratte mit Maiskolben/ aus dem Wasser springeSee Sold Price
Sold2018?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht ganz kompl., mit Fehlstellen, aus dem Leim gegangen, Zust. 3- German Description ?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht ganz koSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH IN THE DESSERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn.See Sold Price
Sold2022Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem FeSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2020Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 133. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit roter Schachtel mit passender Nummer, beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Äußerst schöner ZustSee Sold Price
Sold2022KugelbecherRussland, 18.Jh. Silber. Zylinderform auf Krallen- und Kugelfüssen, am Ansatz reliefiertes Akanthusblatt. Wandung graviert: Drei figürliche Szenen aus dem Alten Testament darstellend mit InschriSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse o.T. (aus " 1 cent Life"). 1964. Farblithographie in Grün auf leichtem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kimber 2 Farblithographien aus "1 cent Life". 1964. Je auf 1 Blatt leichter Velinkarton.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kimber 2 Farblithographien aus "1 cent Life". 1964. Je auf 1 Blatt leichtem Velinkarton.€300
220 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centurySee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWou-Ki, Zao 1 Arbeit aus: Élégie pour Jean-Mari. 1975. Farblithographie auf Arches. 43 x€2,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeine, Thomas Theodor Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Velin. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Hommage à San Lazzaro. 1975. Lithographie auf Velin. 25 x 18 cm (35,5 x 26,5 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSutherland, Graham Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Velin. 31 x 24 cm (35,5 x€200
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Tête de Profil à gauche. 1958. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 2 Kaltnadelradierungen. Aus dem Nachlass. 2000. Je auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero 2 Farblithographien. 1976. Je auf Velinkarton. Blattmaße 45 x 34,5 cm bzw. 34,5€240