Sold2022Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor44-tlg.; 19 Speise-, 2 Vorspeisen-, 6 Suppen-, 12 Dessertteller, Deckelterrine, Anbietplatte, Konfektschale, Sauciere, Salatschale. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. best.; BrandSee Sold Price
Sold2020Umfangreiches Tafelrestservice mit Zwiebelmusterdekor143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 AnbietSee Sold Price
Sold2020Paar Tafelaufsätze mit Zwiebelmusterdekorsog. Etageren. Gegenstücke. Aufgewölbter Rundfuß, übergehend in hohen Balusterschaft mit Nodus. In zwei Ebenen unterschiedlich große Teller mit flechtartig durchbrochen gearbeSee Sold Price
Sold2022Kaffeeservice mit Zwiebelmusterdekorfür 11 Personen. 33-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 11 Kuchenteller, 2 Gebäckschalen, Konfektschälchen, 2 ServiSee Sold Price
Sold2022Zwölf Gebäckteller mit ZwiebelmusterdekorRunde Form. Durchbrochen gearbeitete Fahne. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Schwertermarke. D. 15,5 cm. Twelve open-worked porcelain plates with "Blue Onion" pattern. Crossed swords mSee Sold Price
Sold2022Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf PrésentoirBarocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf inSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Zwiebelmusterdekor41-tlg.; 24 Speise-, 12 Konfektteller, Fischplatte, 3 Saucieren, Beilagenschale. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. best. Schwertermarke. Plattenmaß 60 cm x 29 cm. A 41See Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2022Große Deckelterrine mit Zitronenknauf und BlumendekorHalbkugeliger Korpus. Auf gewöbtem Deckel plastischer Knauf in Form einer augeschnittenen Zitrone. Reliefdekor "Neuglatt". Auf der Wandung und dem Deckel große, farbenfrohe BlumeSee Sold Price
Sold2022Restkonvolut mit Zwiebelmusterdekor6-tlg.; Gebäckschale, Kaffee- und Mokkatasse mit Untertasse, Konfektteller und 2 Untertassen. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Best.; Gebrauchsspuren. Schwerter- und Manufakturmarke. GSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Rothschild/RO". Bestand: 8 Fleischteller (25,5 cm), 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Deckelterrine mit VogelknauSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2022*Deckelterrine, Paris1840–1879. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale, blanke Form über eingezogenem Fuss. Deckel mit Ringhenkel und Akanthusblattdekor. Mit Godronenbordüren und gravierten LigaturinitialenSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022DeckelterrineParis, 19.Jh. Silber. Meistermarke Marc-August Lebrune. Rundform mit fassoniertem Rand, Deckelknauf in Form einer vollplastischen Artischocke mit Blattwerk, die Henkel durchbrochen mit bewegtem Blatt-See Sold Price
Sold2022MASSIVE DECKELTERRINEMASSIVE DECKELTERRINE Frankreich, Paris, Hènin & Cie, um 1900 Silber, gegossen. L. 28 cm, 1208 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2016Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem GravuSee Sold Price
Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit vertikalen Faltenzügen, fassoniertem und profiliertem Rand und Rocaillenhenkel. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24 cSee Sold Price
Sold2018Deckelterrine Langnau, datiert "1812". Werkstatt amDeckelterrine Langnau, datiert "1812". Werkstatt am Höhenberg 1. Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Bär in Engobenmalerei. Aussenseiten mit gestupftem Dekor. Granatapfelgriff. - Rand repariert.See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Rundform mit profiliertem Rand und Henkeln, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. DSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)