Sold2019Zylindertaschenuhr, um 1900, signiert: OMEGA, GRANDZylindertaschenuhr, um 1900, signiert: OMEGA, GRAND PRIX PARIS 1900, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index (arab. Index rot abgesetzt) , kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 51,7 mm, Briquet-Spirale, KompensSee Sold Price
Sold20222 pieces, doll body, German, around 1900, 37 and 38 cm, good condition German Description 22 pieces, doll body, German, around 1900, 37 and 38 cm, good condition German Description 2 Teile, Puppenkörper, deutsch, um 1900, 37 u. 38 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold2018Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u.Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mmSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2022Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien,Militaria Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien, Widmungsexemplaren u.a. Um 1900-1957. Scholtz (1899 Karlsruhe - 1958 Wiesbaden) war Kriegsfreiwilliger undSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
Sold2021Konv. Porzellan-, Blech- u. Keramikteile, um 1900,Konv. Porzellan-, Blech- u. Keramikteile, um 1900, blau/weiß emailliert, Kanne, Reiben, Kohlenschütte, Kaffeemühle, Blech, lithogr., H: 8 cm, kl. Salz-Metze, RÖSSLER, wohl für MÄRKLIN, H: 7 cm,See Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2020Sänften Uhr / A table clock, um 1900 Gehäuse: rundumSänften Uhr / A table clock, um 1900 Gehäuse: rundum verglaste u. versilberte Bronze, Uhrwerk: Federaufzug Gehwerk, Schlagwerk auf Tonfeder, Zifferblatt: Metall, mit röm. Ziffern, Höhe: 28 cm, ZusSee Sold Price
Sold2018Kl. Globus, Columbus Globe, DrKl. Globus, Columbus Globe, Dr. Neuse, Berlin-Stuttgart, um 1900, 12 lithografierte Papierstreifen u. 2 Polkappen auf Pappmaché, gedrehter Matallstand auf drei figürl. Füßen, Papier nachgebräunt,See Sold Price
Sold2019Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech,Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cm German Description Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cmSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1 kl. Rubin (beide facettiert), L = 36 mmSee Sold Price
Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold20222 pieces, doll body, German, 38 and 42 cm, around 1900, good condition German Description 22 pieces, doll body, German, 38 and 42 cm, around 1900, good condition German Description 2 Teile, Puppenkörper, deutsch, 38 u. 42 cm, um 1900, guter Zust.See Sold Price
Sold20182 pieces doll clothes for a c. 30 cm and 26 cm2 pieces doll clothes for a c. 30 cm and 26 cm tall doll ,around 1900 German Description 2 Teile Puppenkleidung für ca. 30 cm u. 26 cm Puppe ,um 1900See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Klosterarbeiten Alpenländisch, um 1900. ImLot: 3 Klosterarbeiten Alpenländisch, um 1900. Im Zentrum flammendes Herz aus rot bemaltem Papier bzw. rotem Samt. Umrandet von bunten bzw. weissen Stoffblumen und Papier-Passepartout mit geprägtemSee Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900,Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mmSee Sold Price
Sold2022mixed lot of doll clothes, small and middle size, mostly around 1900, 1 early doll hat, 2 pairs ofmixed lot of doll clothes, small and middle size, mostly around 1900, 1 early doll hat, 2 pairs of shoes, 6 cm and 7.5 cm German Description Konv. Puppenkleidung, kl. u. mittl. Gr., meist um 1900, 1 fSee Sold Price
Sold2018Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55,5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)See Sold Price
Sold2018Opernglas im OriginaletuiOpernglas im Originaletui Deutsch, Emil Busch AG, Rathenow, um 1900 Messing, Tuben mit Perlmutt gefasst. U.a. bez. ''FABR. EMIL BUSCH RATHENOW''. Min. rest. 5,3 x 10 cm English Description: OpernglasSee Sold Price
Sold2016Brettspiel „ Wettrennen“ , Pferderennspiel,Brettspiel „ Wettrennen“ , Pferderennspiel, beidseitig bedruckt, mit 4 Zinnpferden u. Zubehör, ohne Anleitung, um 1900 German Description Brettspiel „ Wettrennen“ , PferdeSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2016money box, metal/casting, Red Riding Hood and the wolf,money box, metal/casting, Red Riding Hood and the wolf, probably around 1900, 6 cm German Description Spardose, Metall/Guss, Rotkäppchen u. der böse Wolf, wohl um 1900, 6 cmSee Sold Price
4 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
4 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240(1 bid)
2 days LeftTaylor & HarrisSchmidt-Felling German Patinated Bronze Sculpture Mini Figure Bis früh um fünfeUS$250