2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2017PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 SiegenPETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen PORTRAIT DER ERZHERZOGIN VON OESTERREICH ISABELLA CLARA EUGENIA ALS NONNE, TOCHTER KÖNIG PHILIPPS II VON SPANIEN (1566- 1633) �See Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2024Wagner ALS to His Piano Maker about “Tannhäuser” Inscribed ScoreWAGNER, RICHARD. (1813-1883). German composer; creator of several of the greatest operas of all time, including Götterdämmerung, Tristan und Isolde, and Der Ring des Nibelungen. ALS. (“See Sold Price
Sold2022Gaspar Peeter Verbruggen der Ältere(1635 Antwerpen - 1681 ebenda) Nachfolger des 18./19. Jhs.; Blumenstillleben Vor einem dunklen Hintergrund, auf einer Tischplatte in einer aufwändigen Kupfervase arrangiertes, üpSee Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2023Leitz Summilux-M 35mm f/1.4 ASPHERICAL *Die legendäre erste Version des 35 mm Summilux mit zwei (geschliffenen) asphärischen Linsen. Eingeführt in den späten 1980er Jahren mit der Bestellnummer 11873 war es als NachfolgeSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2020German Furhlings-Messe Vtg Lithograph on LinenGERMAN Vintage lithograph titled "Fruhlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe" 13 3/4" x 18 1/4" Bottom reads from left to right side "Lubow plate 8 - geoffnet von 10-7 - des deutschen lyceum club"See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022An Important Bronze group 18th centuryL'enlevement des Sabines , after GIAMBOLOGNA Italy 18 TH Century Dimensions : Marble stand : 20 cm / 7.87 inch X 20 cm / 7.87 inch Height : 59 cm / 22.83 inch Height with Marble stand : 66 cm / 2See Sold Price
Sold2022Nanban-KastenJapan, 18./19.Jh. In der Art der Momoyama-Zeit. Lack im Kôdaiji-Stil. Rechteckige Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel, Blumendekor verziert mit goldenem Hira-Makie und Einlegearbeiten aus PeSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
5 days LeftRR AuctionGustav Mahler Autograph Letter Signed, Accepting an Invitation to Perform a SymphonyUS$550(2 bids)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a Nobleman, Oil on Canvas, Bartholomeus Van Der Helst (1613-1670)US$230(3 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCLaundry Maid at basin, Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel 1621-1664US$70(3 bids)