Sold2019Josep Maria Subirachs (Barcelona 1927 - 2014)Fin de la Primera Parte, "Cervantes", "Clavileño" y "Dulcinea". Juego de cuatro litografías con motivo del IV Centenario del Quijote. Firmadas y numeradas a lápiz 185/300 Dimensions: 46See Sold Price
Sold2015Chevrette biansataChevrette biansata. Deruta, 1707. Piede a disco e stretto collo cilindrico, figurato e ornati gialli verdi e azzurri. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 13. Diametro della bocca: cm 11,5. Nel cartSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2020Mexican pardon form, 1833Heading: (Mexico) Author: Title: Juan Martin de Veramandi vice-gobernador del estado de Coahuila y Tejas, en ejercicio del supremo poder ejecutivo del mismo estado, à todos sus habitantes... Place PSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2017Dean y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México.Dean y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México. Edicto de Prohibición del Juego de Naipes, Dados y Otros de Suerte. México, 1747.See Sold Price
Sold2023(SOUTH AMERICA.) Joseph Vasquez; and Manuel Sobreviela. Plan Del Curso de los Rios Huallaga y(SOUTH AMERICA.) Joseph Vasquez; and Manuel Sobreviela. Plan Del Curso de los Rios Huallaga y Ucayali, y de la Pampa del Sacramento. Engraved map of north central Peru with figural ornamentation, a deSee Sold Price
Sold2018SALVADOR DALI, CARRERA Y CARRERA CONVERTIBLE NECKLACESALVADOR DALI, CARRERA Y CARRERA "CABEZA DE CABALLO RIENDO" CONVERTIBLE NECKLACEA long chain of horseshoe links joined by belt form rings or Dali signature links, shortens to form bracelet, suspends sSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2022ALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en laALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en la America Septentrional. Religio... Madrid: Antonio Fernandez, 1778. First edition. Cream period vellum lSee Sold Price
Sold2015Rare account of abuse on indigenous AmericansHeading: Author: Jorge, Juan & Antonio de Ulloa Title: Noticias Secretas de America: Sobre el Estado Naval, Militar y Politico de los Reynos del Peru y Provincias de Quito, Costas de Nueva-Granada ySee Sold Price
Sold2022DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS) Physica de los arboles, 2 vol.; and 3 others by Duhamel on tree...DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS) Physica de los arboles, 2 vol., half-titles, 50 folding engraved plates only (of 51), 1772; Tratado del cuidado y aprovechamiento de los montes y bosques, 2 vol., 36See Sold Price
Sold20241743 LIFE OF CHRIST w/ DESCRIPTION of of JERUSALEM in SPANISH antique VELLUMHistoria Universal de la Vida, y peregrinacion del hijo de dios en el mundo by Pedro Gomez Duran A LIFE OF CHRIST WITH DESCRIPTION of HOLY LAND of JERUSALEM By Pedro Gomez Duran, a monk of the order oSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento de Sr. S. Joseph . . . de la Puebla. Armorial engraving on second leaf. [18], 603, [7] pages. FolioSee Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2016[GUERRILLAS]. ADAME. El C. Lic. Adame.... [1847][GUERRILLAS]. ADAME, Ramón. El C. Lic. Adame, Gobernador del estado libre y soberano de San Luis Potosi. A sus habitantes, sabed. [San Luis Potosí, 1847]. Dated in type April 28, 1847. [See Sold Price
Sold20231779 LIVES of SAINTS in SPANISH antique VELLUM BOUNDVida Del Sen~or San Josef [with] Vida del Sen~or San Joaquin y de Sen~ora Santa Ana by Vallejo, Jose´ Ignacio and P. Estevan Binet En Cesena, En la Impenta de Gregorio Biasini en la Insignia de PalSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
6 days LeftThe Rug LifeHISTOIRE ECCLESIASTIOUE DEPUIS LA CREATION JUSQU'AU PONTIFICAT DE PIE IX – 27 VOLUMES –US$500
Featured5 days LeftJasper52Goya etching. Disasters of War, the First Edition, 1863. Plate 41 'They escape through the flames'.US$1,400
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
Jun 08Simpson Galleries, LLC.SAMUEL BANGS (1798-1854) A MEXICAN TEXAS NEWSPRINT, "GAZETA CONSTITUCIONAL DE COAHUILATEJAS,"US$400
Jun 11DOYLE Auctioneers & AppraisersAndrew Moore: Torreon de Santa Cruz del Norte, Cuba , 1999US$1,000
81 Lots AwayAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956See Sold Price