Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2022Großer alter Sarough-TeppichGroßer alter Sarough-Teppich Persien. Um 1940. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen Blütendolden im Rapport sowie entsprechendes ZentralmedaSee Sold Price
Sold2023Alte Kasak-BrückeKaukasus. Um 1940. Wolle auf Wolle. Im eisenroten Innenfeld zwei große, dunkelblaue Kartuschenmotive sowie korrespondierende Rauten. Umlaufend mehrteilige Ornamentbordüre. 198 cm x 128 cm. ASee Sold Price
Sold2022GERMAN TINNIES (6)Good lot of six German tinnies includes: 1935 'Seefahrt ist Not' by Paulmann & Crone; Kreistag Aachen 1937; 'Deutsch ist die Saar', 1934; 'Oberbann III auf Marsch Duren 1934; WHW Saar; and 'Bachfest ASee Sold Price
Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2016Buch mit 916 SchmuckentwürfenGerman: Buch mit 916 Schmuckentwürfen Schwäbisch Gmünd, Walter Klein für Firma Hugo Böhm,1920-1940 Blei- und Buntstift und Tinte auf Papier. Entwurfszeichnungen verschiedener Schmuckobjekte wie OSee Sold Price
Sold2019Michelle Stuart (b. 1940), mixed media, paper onMichelle Stuart (b. 1940), mixed media, paper on board, "Earth Garden" 1987, Encaustic, Leaves, Earth, unsigned, label on verso: B.R. Kornblatt Gallery, 55" x 66" Provenance: Estate from BrooklSee Sold Price
Sold2018MILLE MIGLIA 1940, racing poster first Gran PremioMILLE MIGLIA 1940, racing poster first Gran Premio Brescia, 70 x 100 cm, on linen, good condition German Description MILLE MIGLIA 1940, Rennplakat 1. Gran Premio Brescia, 70 x 100 cm, auf Leinen, guteSee Sold Price
Sold2017FRANZ RINGEL (1940 GRAZ - 2011 GRAZ) o. T., 1977FRANZ RINGEL (1940 GRAZ - 2011 GRAZ) o. T., 1977 Mischtechnik auf Papier, 62 x 71,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 74,5 x 83 cm Signatur vorne rechts unten: F. Ringel 77See Sold Price
Sold2017Yuri Kuper BR b.1940 Chevelet (Easel) BronzeYuri Kuper, British, b.1940, Chevelet (Easel) Bronze, Signed and edition # on back center left, "Y. Kuper, 4/5". Foundry, center right: "E. Godard Fondeur". Green Patinated cast bronze. Provenance: AcSee Sold Price
Sold2017Yuri Kuper BR b.1940 Staircase O/C 1978-79Yuri Kuper, British, b.1940, Untitled, (staircase) o/c, 1978 / 1979, signed lower right, "Y. Kuper 78 79". Provenance: acquired from the artist. [67] Property Title: From the Estate of Robert and KathSee Sold Price
Sold2022Santeri Salokivi, Turku 1886 - 1940 Helsinki, River LandscapeSanteri SalokiviTurku 1886 - 1940 Helsinki"River Landscape"Oil on Canvas47 x 67 cm, with frame 71,5 x 92 cmSigned & dated (19)39 b.r.See Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2022Anton Peschka, Vienna 1885 - 1940 Vienna, CityAnton PeschkaVienna 1885 - 1940 Vienna"City"Watercolour on paper26,5 x 21 cm, with frame 31 x 26 cmSigned b.r.See Sold Price
Sold2018Basil Nightingale, Br., 1864-1940 The Jump O/CBasil James Nightingale,1864-1940, The Jump, O/C signed and dated lower right. Provenance: ex Christies:https://www.christies.com/lotfinder/lot_details.aspx?intObjectId=5609816(JBEN5112)(MM)DimensionsSee Sold Price
Sold2019STEIFF Bär, ca. 1925, 40 cm, lange abgeknickte Arme,STEIFF Bär, ca. 1925, 40 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, teilw. abgeliebt, Tatzen übernäht, mit Knopf, kl. off. Stelle auf der Stirn German Description STEIFF Bär, ca. 1925, 40 cm, laSee Sold Price
Sold2017Baur, MaxGlockenblumen und Ziergras. Um 1940.Baur, Max Glockenblumen und Ziergras. Um 1940. Silbergelatine-Abzug. 29,1 x 20,8 cm. Montiert auf festem Karton. Unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift bezeichnet "Max Baur". max baur. fotografienSee Sold Price
Sold2024Microphone on Stand by Philips, c. 1940Microphone on Stand by Philips, c. 1940 Philips carbon microphone capsule no. 4225, with ceramic body in sprung suspension, on bakelite stand no. 4247, total height 16 ¾ in. Mikrophon auf StäSee Sold Price
Sold2015Bär aus JaspisBär aus Jaspis Russland, 20. Jh. Vollplastisch aus Jaspis gearbeiteter Bär. Cabochon besetzte Augen. In passendem Holzetui mit pseudo-russischen Marken. L. 4,5 cm A carved hardstone fire of a bear.See Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2021Mersad BerberMersad Berber 1940 Bosanski Petrovac - 2012 Zagreb Infantin Margarita. Mischtechnik/Farbholzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts. Ca. 104 x 73 cm (Sichtmaß). Gerahmt. Anbei Zertifikat GalerieSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bird's wedding, produced 1936-1940, Nomotta-wool, standing, 2 birds on cardboard with topper,€180
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
5 days LeftCentral Mass Auctions1939 & 1940 Play Ball and 1948 Swell Baseball Cards: Red Ruffing, etc.US$85(5 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Apres la Danse, Celebs, 1940US$225(2 bids)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1940 Ernest Hemingway 1st ed For Whom the Bell Tolls American War Novel ClassicUS$90(7 bids)
5 days LeftPotter & Potter AuctionsRYAN, Anne (American, 1889-1954). Dancer. [Ca. 1940]. Oil o...US$225(3 bids)
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesNobuyoshi ARAKI (Né en 1940), D’Après Kinbaku (Bondage)€340
5 days LeftPotter & Potter AuctionsNAME, Billy (A.K.A. William George Linich) (American, 1940-...US$100
5 days LeftPotter & Potter AuctionsJAHN, Helmut (American, 1940 - 2021) Lines (from Cows on Pa...US$100