Sold2024A Kom Helmet Mask, "ngoyn"Helmmaske, "ngoin" Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und FürSee Sold Price
Sold2024A Bamun Helmet MaskHelmmaske Bamun, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des KameSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2015Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas,Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas, frei- und in die From geblasen. Bemalt, verspiegelt und tlw. gedrückt. U.a. Nikolause, Kirchen, Glocken, Nüsse. und 1 Spitze. Total ca. 57 SSee Sold Price
Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2024A Lobedu Commemorative Pole Figure of a PalisadePfahlfigur einer PalisadeLobedu und benachbarte Ethnien, SüdafrikaMit Sockel / with baseHolz. H 63 cm. Provenienz:Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Stabfigur die vermutlicSee Sold Price
Sold2024Books on Mechanical Musical Instruments, Gramophones and PhonographsBooks on Mechanical Musical Instruments, Gramophones and Phonographs 1) "Aus Freiburg in die Welt - 100 Jahre Welte-Mignon", Augustinermuseum Freiburg, 186 pages. - 2) "Grammophone und Phonographen",See Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''Sommerso''Zierhenkelvase ''Sommerso'' Murano, 30er Jahre Farbloses Glas, doppelt hellgrün und weiß unterfangen. Zwischen den Schichten fein gerissene Goldfolieneinschmelzung. Die beiden wellenförmig angesetzSee Sold Price
Sold2018Maske35 Maske Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MSee Sold Price
Sold2022Mido "Direct time", 1940-er Jahre585 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 336364, 33x27 mm. Signiert. Sichtfenster für die digitale, versilberte "Jump hour"-Stunden- und Minutenanzeige. Kleine Sekunde. Signiertes Handaufzug-Formwerk. FunktionSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader,Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader, Zierelement mit zentralem Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct (weiß) und 12 weiteren Diamanten, die Onyxplatte wird von 36 Diamantrosen (weiß), zartSee Sold Price
Sold2015Konvolut 9+2 LKW der 70er Jahre (im Ork)alles Versionen, die im Wiking-Handbuch (noch) nicht enthalten sind, alle sehr gut bis neuwertig im Ork, dazu zwei (leere) Haendlerkartons (50 und 72, beide neuwertig) (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Konvolut 9 LKW der 50er/60er Jahredarunter Spritzenwagen Saturn (es fehlt das Reserverad und die kleine Leiter ist beschaedigt), ..., ueberwiegend nur geringe oder minimale Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut 8+1 Werbemodelle der 90er Jahre6x MB 540 K "Johnnie Walker", Horch "Johnnie Walker", MAN Doppeldecker "Berlin die Baeren..." und Modell-Legenden 2000, ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5+1 Post-LKW der 60er Jahre3x MB 3500 (mit Luefter), 2x MB 1413 (ohne Luefter) und ein Anhaenger, bei allen fehlt nur die Posthorn-beschriftung, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2021A Sepik Comb, Handycraft, 1960sKamm, Kunstgewerbe, 1960er-Jahre Sepik, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereurop�See Sold Price
Sold2018Porsche Mixed lot with 15 parts booksIncluding e.g. 'Porsche Ursprung einer Marke' by Ludvigsen, 'Porsche die Marke die Werbung Geschichte einer Leidenschaft' by Landenberger, 'Ferry Porsche mein Leben', '70 Jahre Porsche Sportwagen', 'PSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3+3 VW Kaefer (Typ 7)-Vorserien70er/80er Jahre, Modelle mit Karosserien in Sonderfarben milchig-weiss, hellorangegelb und orange, dazu die drei aehnlichsten Serienmodelle, alle neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
3 days LeftHermann Historica GmbHCertificates and documents of a major in Pio.-Btl. 7 or Pio.-Btl. (mot.) 651€1,000
183 Lots AwayHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
3 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
3 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
3 days LeftHermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
7 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600