Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2021FRANCISCO GOYA ETCHING FROM LOS CAPRICHOS, 1790SFrancisco Jose de Goya (Spanish, 1746-1828). "El si Pronuncian y la Mano al Argan, al Primero que Ilega" - 1790s, etching and aquatint. Titled lower center, COA from Nathan Daniel Isen, Philadelphia.See Sold Price
Sold2016Manifiesto a la Nacion. Adhesion al Plan de Guadalupe.Manifiesto a la Nacion. Adhesion al Plan de Guadalupe. Piedras Negras, Coahuila, Marzo 27 de 1913.See Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2022Middle East.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'ArabMiddle East.- Persian Gulf.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'Arab wa-al-manatiq al-mutakhimah la-ha: kharitah tamhidiyah [The Arabian Peninsula and neighbouring regions: an introductory map], larSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. Time, Apollo and the seasons.Claude LORRAIN1600-1682Time, Apollo and the seasons. 1662Acquaforte di 250x200 mm. Sul margine inferiore: “Apollo in atto di obedire al tempo. La Primavera a cominciare il ballo. Lestate non manSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO BICOLORE VAN CLEEF & ARPELSda donna, modello "la collection", movimento al quarzo, con garanzia e astuccio; difetti Peso gr 15,00 TWO-COLOUR GOLD LADY'S WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIIIMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, traSee Sold Price
Sold2022Bottega di Hendrik Goltzius. Nettuno progetta la distruzione del genere umano.Bottega di Hendrik Goltzius.Nettuno progetta la distruzione del genere umano.1590 caBulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 10. Al piede la scritta “Undiuomo collecta Noto ... / ... eiaculare suoSee Sold Price
Sold2021Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.1590 ca Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta “Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.”, sui due angoliSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2024Jose Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017)El Critico, caricatura al nature en la platicaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) El Critico, 1946, caricatura al nature en la platica Mexicana.Tinta sobre papel. Ink on paper. 6 x 12 Inches ( 15.24 x 30.5 cms) Collection Jose Gomez Sicre, giftSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022Istrati Alexander, Composition en vertFirmato in basso a destra, Firmato al retro, Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino, Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privaSee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster on Occupation of Germany in 1945. BILLOTTE. Appel à la Population / An die Bevolkerung!€250
3 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICO.) Copias exactas, palabra por palabra, de todas las cartas del Sor. Dn. Juan de la Granja alUS$450
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. DROIT. Debout dans la Tranchée que l’aurore éclaire, le€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIATTI. Presentation of Jesus in the Temple. Studies of figures. Drawing.€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLIBERI. Venus, nymphs and putti. Eternal Father with little angels. Drawings.€5,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939) Bakelite box with sliding lid in engraved brass plate€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCoal mines. Seven letters and documents on French coal mines. 1838 – 1878€350
3 days LeftSwann Auction Galleries(PERU.) Manuscript poem in honor of the rebel leader Túpac Amaru II.US$750