Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2022DIPINTO LA SCALINATAOLIO SU TELA RAFFIGURANTE LUNGA SCALINATA DI QUARTIERE POPOLARE CON PERSONAGGI FIRMATO IN BASSO A D/X P. DIODATI XX SECOLO. MIS 39 X 50 CM CON CORNICE/ 19 X 29,5 CM SENZA CORNICESee Sold Price
Sold2021PIERRE DUMONT. Oil painting on canvas. SignedPIERRE DUMONT (Parigi, 1884-1936). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIUME''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 56 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2020IVAN KARPOFF. Oil painting on canvasIVAN KARPOFF (Novocerkask, 1898 - Milano, 1970). Dipinto olio su tela raff. ''NAVIGLI A MILANO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 400/50See Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2022olio su tela ".San Paolo Apostolo" ,quiolio su tela ".San Paolo Apostolo" ,qui rappresentato con la spada..Scuola italiana sec XVII cm. 76x57See Sold Price
Sold2019DIPINTO (-) Ugo De Cesare olio su telaDIPINTO (-) Ugo De Cesare olio su tela raff.ragazzi con chitarra cm. 50x70See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2021DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELASEGUACE DI FRANCESCO GOYA , PERSONAGGIO MASCHILE CON GORGERA, SPAGNA XIX SECOLO. H 18 X 24See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante vaso con fiori , firmato in basso a sx. XX secolo Italia. Mis 50 x 70 cmSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI VAGNETTI 1956 La chiromante 1954 - GIANNI VAGNETTI 1956 The fortune teller 1954€1,500
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Girasoli 1974 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Girasoli 1974€1,000
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000