Sold2016VW T1 Sambabus, braunweiss/diamantgruen (m.OPS)325/2J, mit rechteckigem OPS (-,80), sehr gut bis neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2021A Yaka Mask, "kisokolo" (?)Maske, "kisokolo" (?) Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 34,5 cm (80 cm mit Raphia und Hörner). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kisokolo-MSee Sold Price
Sold2021A Double Bitted Axe, LabrysDoppelaxt, Labrys Minoisch Mit Sockel / with base Bronze. H 4,5 cm. B 5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. 1900 bis 1600 v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2016Franz, Alexander Die Kolonisation des MississippitalesFranz, Alexander Die Kolonisation des Mississippitales bis zum Ausgange der französischen Herrschaft. Eine kolonialhistorische Studie. Mit einer gefalt. Karte. Leipzig, Wigand, 1906. XXIII, 464 S. 8�See Sold Price
Sold2016Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2017Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
Sold2021A Chinese Spade Coin, "huo bu"Spatengeld, "huo bu" China Mit Sockel / with base Bronze. H 6 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Xin-Dynastie. 9 bis 23 n. Chr. 9-23 AD - Xin dynasty (Wang Mang Period). CHF 1See Sold Price
Sold2019Gräße, J.G.Theodor Handbuch der AltenNumismatik Gräße J.G.Theodor Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönSee Sold Price
Sold2022Schmuckset 585 / 750 Weißgold mit Brillanten- und Saphirbesatz.Circa 11 Gramm Gesamtgewicht. Jeweils gestempelt. Bestehend aus: 1x Runder Anhänger in Blumenform 750 Weißgold. 8 Brillanten von zusammen circa 0.80 ct. Diese sind im mittleren bis niedrigen FarSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA 1915 Hanko - 1985 Helsinki NEUNTEILIGESTAPIO WIRKKALA 1915 Hanko - 1985 Helsinki NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'CENTURY' Deutsch, Rosenthal, nach 1979 Weißporzellan, glasiert, dezente Goldstaffage. H. bis 19 cm (Kanne), D. bis 11,6 cm (UnSee Sold Price
Sold20187 Kleinobjekte7 Kleinobjekte Römisch, Östlicher Mittelmeerraum Glas. B 2 bis 3 cm. Ø 2,5 bis 3,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Unter anderem zwei Siegel mit dem jeweiligen Abdruck (vormals LSee Sold Price
Sold2022Brus, Günter Vienna Action. Mappe mit 12 Offsetlithographien nach Photographien. Je aufBrus, GünterVienna Action. Mappe mit 12 Offsetlithographien nach Photographien. Je auf strukturiertem Papier. Blattmaße je 80 x 59,5 cm. Je signiert. Die ersten 11 Blätter vollstänSee Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2018Maske, "làngba"80 Maske, "làngba" Budza, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz, Raphia, Rohrgestell. H 38 cm (50 cm mit Raphia). Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Vogeldarstellung erscheSee Sold Price
Sold2021A Senufo Figure, "kafigeledio"Figur, "kafigeledio" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 80 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - HammerSee Sold Price
Sold2020A Senufo Figure, "kafigeledio"Figur, "kafigeledio" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 80 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 600See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Vorserien-PKW der 80er JahreOpel Ascona, NSU Ro 80, Mercedes 240 D, Mercedes 250 T und VW T3, alle mit Karosserien in Sonderfarbe transparant, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSEGROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen GriffenSee Sold Price
Sold2015Seltene Phänomen - Vase mit ZinnmontierungSeltene Phänomen - Vase mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902 Auf gelbgrünem Opalglas farblose Deckschicht mit nach oben auslaufendem Teilüberfang in Braunviolett. Auf der oberen WaSee Sold Price
Sold2022An Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryAn Indo-Persian shield with etched decor, 19th centuryKräftig gewölbter eiserner Schild mit nach außen gebördeltem Rand. Getriebener Mittelbuckel mit Maskaron, umlaufend vier glatte BuckelSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMields, Rune 2 Farbserigraphien. 1971 - 1972. Je auf Velinkarton. Blattmaße von 56,7 x 39,8 cm€200
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaring, Keith - nach Untitled. 1988. Farboffsetlithographie auf Velin. 80 x 60 cm. Im Druck signiert€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH5 s/w Photographien, je auf Photopapier. Je spätere Abzüge nach den Photographien von 1937€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Gerhard Victoria I. 1987-2003. Farboffset auf glattem Velin. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). In€900
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMatisse, Henri (nach) Le Cirque. Späterer Druck von 1986 nach der Lithographie von 1946.€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan 7 s/w Photographien. Spätere Abzüge von 1991 nach den Photographien von€1,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChillida, Eduardo Antzo II. Proporción. 1985. Serigraphie auf braunem Papier. 9,5 x 19 cm (32,9€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBruguière, Francis Joseph 13 Silbergelatineabzüge in: The Modernist. Spätere Abzü€3,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Affiche pour Petit. 1969. Farblithographie auf Arches-Velin (m. Wz.). 75,5 x 55 cm (80,5€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 08Hermann Historica GmbHBig unguentarium made of honey-coloured glass, Roman, 1st century A.D.€300