Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2016Don Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. ElaboradaDon Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. Elaborada en maderas tropicales. Decorada con motivos geométricos.See Sold Price
Sold202218 K gold ring, emerald18 K yellow gold ring sculpted in the shape of a flower with oval cabochon cut emerald in the center. Gross weight 17 gr.Anillo en oro 18 K amarillo esculturado en forma de flor con esmeralda centralSee Sold Price
Sold2021Set of seven Murano glass gobletsSet of seven Murano glass goblets with gold details. Height 26.5 cm. Conjunto de siete copas en cristal de Murano con detalles en oro. Alto 26.5 cm.See Sold Price
Sold2020BROCHE ANTIGUOArtist: - Artwork: Broche antiguo Catalogue raisonné/literature: Broche antiguo de oro realizado en forma de flecha con media luna y decoración floral con diamantes. S. XIX. Size: Category:See Sold Price
Sold2021A 19th century Isabelino silver spice rackEspeciero isabelino, Barcelona siglo XIX. En plata labrada en forma de veneras con fuste en forma de bestias marinas, 13x18x17,5 cm. 220 gr.See Sold Price
Sold2022Necklace of garnet beadsNecklace of garnet beads with 18 K yellow gold clasp. Length 53 cm. Collar en cuentas de granate con broche en oro 18 K amarillo. Largo 53 cm.See Sold Price
Sold2016ANILLO CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 12ANILLO CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 12 Diamantes corte brillante ~0.48 quilates.See Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2021An 18k. yellow gold link necklaceGargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2016RELOJ / PENDIENTE OMEGA Reloj / pendiente en oroRELOJ / PENDIENTE OMEGA Reloj / pendiente en oro amarillo de 18K con aplicaciones de malaquita. Movimiento manual.See Sold Price
Sold2016ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DEARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 2 Medias perlas cultivadas y 48 Diamantes ~1.40 quilates. Peso: 20.2 gSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin - Art History. LAFRIQUE. Two signed autograph letters to the painter Maurice Feuillet.€400
Oct 19Sunstone Auction HouseHUGO BREHME Gelatin Silver Print MEXICAN REVOLUTION C. 1910 Locomativa con RevolucionariosUS$50
5 days LeftCarnegie's Auction GalleryJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones AcrosticasUS$1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. André GIDE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata.€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript. CHARLES IX, King of France. Extrait des Registres du Conseil privé du€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSUnited States. DE TOCQUEVILLE. De la Démocratie en Amérique.€2,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSEUCLID. La perspectiva, y especularia de Euclides & Libro des instrumentos nuevos de geometria.€5,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCircus. TUCCARO. Trois dialogues de l'exercice de sauter, et voltiger en l'air.€5,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSOptics. CHÉRUBIN d’ORLÉANS. La Dioptrique oculaire.€3,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. KAEMPFER. Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon.€3,500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. PETIT JEAN ROGET. Lettera autografa alla madre ‘Madame Epouse de M. Roget€250