Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. Neuzeitlicher Holzsockel. H. 6,5 cm. 9,5 cm x 5 cm. ProvSee Sold Price
Sold2019Amulett-Anhänger im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade. Geschnitzt und graviert. Beidseitig stilisierte Darstellung einer sitzenden Eule. 6,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carveSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Pixiu im archaischen StilHellgrüne, gewölkte Jade mit dunkelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt. Äußerst fein gearbeitete, vollplastische Darstellung eines liegenden mystischen Fabeltieres. Holzsockel. HSee Sold Price
Sold2022Gu'-Vase im archaischen Stil - China, Metallguss, grün patiniert, Replik einer rituellenGu'-Vase im archaischen Stil - China, Metallguss, grün patiniert, Replik einer rituellen Weinschale in vierkantiger Form mit weit ausgestellter Mündung, in gegossenem Relief archaisierende OSee Sold Price
Sold2022Tüllenbeil im archaischen Stil - China, Bronzelegierung mit verkrusteter, grüner Patina,Tüllenbeil im archaischen Stil - China, Bronzelegierung mit verkrusteter, grüner Patina, längliche schmale Schneide mit auszipfelnden Enden, ovaler Tülle und vollrunder Vogelfigur,See Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2017Räucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mitRäucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur. Räucherschale auf drei Füssen im Stil der Song-Dynastie. H 8, D 10 cm.See Sold Price
Sold2024Art Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von EtlingRunde, gemuldete Schale, Reliefdekor im Stil von Lalique aus drei Dahlienblüten, deren Zentren kleine Füße bilden. Bläuchlich opaleszierendes Glas, in die Form geblasen. Entw. GeorSee Sold Price
Sold2020Dui-Bronzegefäß - China, im Stil der spätenDui-Bronzegefäß - China, im Stil der späten Zhou-Dynastie, rundes Unterteil auf drei Füßen mit hochgestellten Griffen, der halbrunde Deckel mit drei ösenförmigen Griffen auf der Oberseite kannSee Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2022Pillendöschenim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Quadratische Form mit geschrägten Ecken und Scharnierdeckel. Auf dem Deckel drei applizierte Sterne, ausgefasst mit klSee Sold Price
Sold2022Champagnerkühlerim Art Déco-Stil. Silber. Von drei Scheibenfüßen getragener, konischer Korpus mit glatter Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 730 g. H. 22,5 cm. An Art Deco style Sterling siSee Sold Price
Sold2022RapierIm italienischen Stil um 1600, ca. 1980 - 2000, hergestellt von Del Tin Armi Antiche, Maniago. Geschwärztes Eisengefäss mit konisch walzenförmigem Knauf und komplexem Bügelkorb mit drei TeSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
Jul 09Hermann Historica GmbHA commemorative or winner's plaque of the Moto-Club de Nice, dated 1924€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA French or northern Italian finely inlaid wooden casket, late 18th century€300