Sold2022Drei kleine PokaleDrei kleine Pokale Deutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Rot und Weiß. Eine glockenförmige Kuppa umlaufend mit geschnittenemSee Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2022Ein Teller und eine Schale. Zwiebelmuster. Verschiedene Porzellanmarken. Alt.Circa bis 36,5 cm Durchmesser. Porzellan. Blaue Unterbodenmarken. Marke "R / H.v.S.". Dazu Teller. Rauenstein / Thüringen. Zustand siehe Fotos. English Title: A plate and a bowl. Onion pattern.See Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2016Konvolut: 6 GlasteileKonvolut: 6 Glasteile Römer, Schale, Pferd und drei Vasen.See Sold Price
Sold2018Kleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. MeistermarkeKleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. Meistermarke AR. Quadratischer Sockel mit Rocaillen und Voluten, darüber sitzender Putto, eine Schale hoch haltend. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 14,4 cm,See Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2021Konvolut: Schale und PfeifeKonvolut: Schale und Pfeife Tibet, 19./20. Jahrhundert Runde Schale auf drei Füßen und Pfeife mit angehängtem Deckel sowie Stopfer. Silberfarbenes Metall. H. 5,5 x D. 9 cm und L ca. 26 cm.See Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleApulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierteSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späteLot: 7 Haarnadeln und eine Brosche China, späte Qing-Dynastie. Drei Haarnadeln aus vergoldetem Silber, eingelegt mit leuchtend blauen Eisvogelfedern (B 2–7), eine Haarnadel mit emailliertem OrnamenSee Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold2022Henkelväschen und 2 kleine Henkelschalen ''Murrine''Henkelväschen und 2 kleine Henkelschalen ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine, säuremattiert. Eine Schale am MündungsinnenrandSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2018Dreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mitDreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mit roter, schwarzer und weisser Bemalung. Schale auf drei grossen Rasselfüssen. H 13,5, Ø 16 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengeseSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen Präkolumbisch. Rötlich-orangerLot: 2 Fussschalen Präkolumbisch. Rötlich-oranger Scherben. Hohe Schale auf drei Füssen. Wandung und Rand mit brauner und roter Bemalung. Repariert. Berieben. D 15 bzw. 18,5, H 11,5 bzw. 12,5 cm.See Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2017SIKU - Konvolut 2+3 Modelle (2.Wahl)V 103 (beide Scheinwerfer fehlen) und V 146 (eine hintere Stossstangenecke abgebrochen), sonst beide sehr gut, dazu drei fast neuwertige PKW-GaragenSee Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2020Three porcelain cups from Sevres and Meissen, 19thDrei teilvergoldete Porzellantassen, eine in Form eines Schwanes, eine mit klassizistischem Dekor und vs. Frauenportrait, beide Manufakturen aus Sevre. Dazu eine Meißen-Tasse mit weiß-blauem AkaSee Sold Price
Sold2017GROSSE SCHALE MIT SEELANDSCHAFTGROSSE SCHALE MIT SEELANDSCHAFT China, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Dekor. H. 15,7 cm, D. 42 cm. Bez. 'Guangxuan', Siegel 'Xu'. Runder Stand, in eine dreipassige Form öffnend. Innen undSee Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese female figure of the Punu and a relic shrine of the Fang, 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHA uniform for platoon leaders of the Imperial and Royal regimental music, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German reversible seals and a silver needle case, 1st half of the 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260