Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metàsec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2020Due candelieri in legno intagliato e dorato,Due candelieri in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.60 e cm.53See Sold Price
Sold2020Tavolino da sofàcon piano in marmo e piediTavolino da sofàcon piano in legno marmorizzato e piedi formati da due vasi in legno intagliato e dorato cm. 138x49 h. 47See Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metàsec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2022Due bracci Luigi XIV portaluce in legnoDue bracci Luigi XIV portaluce in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.50x70See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2017OTTO ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,sei in forma di candeliere e due diversi- usure, modifiche e restauri, cadute nella doratura Alt. massima cm 17, larg. massima cm 8,5 EIGHT CARVED AND GILTWOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 19TH CENTURY- WEAR,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2015Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931GINO ROMITI (Livorno, 1881-1967) Campagna livornese 1931 Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4 Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra ProvenieSee Sold Price
Sold2022Coppia di fregi Impero in legno intagliato,Coppia di fregi Impero in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana inizi sec.XIX h.cm.112See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Sgabellone in legno intagliato, dorato e decorato a mascheroni. . . Cm 72,00 x 160,00 x 63,00.See Sold Price
Sold2022Coppia di fregi adattati a mensola in stileCoppia di fregi adattati a mensola in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stileOGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec. XVIII h. cm.159See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metàsec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price