Sold2022coppia di lampadari in metallo e vetro concoppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luciSee Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori circolari a piatto in vetro opalino. cm Alt. 65. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2022Lampadario ad otto luci decorato con perlineLampadario ad otto luci decorato con perline diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2022Lampadario a dodici luci in ferro con perline inLampadario a dodici luci in ferro con perline in vetro, sec.XX diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2024Chandelier. POLIARTESix-lights iron chandelier set with multicolored glass paste. POLIARTE Production. 70's. 68x60 cm approx. Lampadario sei luci in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Produzione POLIARTE.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOa due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2021Lampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legnoLampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legno con bracci in ferro diam.cm.66xh.66See Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in ottone con diffusori tubolari. Lievissime ossidazioni. cm 5 x 11 Alt. 19.See Sold Price
Sold2022VENINI, Lampada da tavoloVENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a due luci, diffusore metallico semisferico con struttura in metallo verniciato bianco e rivestito con fiori in vetro lattimo, piede conicoSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Una lampada da pareteBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca.Una lampada da parete a due luci in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo semisferico con tre foglie. Marchio di produzione. cm 23 x 15 Alt. cmSee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI, Coppia di lampade a sospensioneGOFFREDO REGGIANI Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a sei luci, struttura in metallo cromato con diffusori a spirale in metallo verniciato avorio. Cm Alt. 110. A PAIR OF SUSPESee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da soffittoGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da soffitto a sei luci, struttura in metallo dorato decorato con elementi in vetro applicati, corpo conico su quattro livelli. cm Ø 5See Sold Price
Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI, Lampada a sospensioneGOFFREDO REGGIANI Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “Satellite”, struttura in metallo cromato con diffusori sferici, decoro globulare centrale in metalloSee Sold Price
Sold2021Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca applicazione in cristalli, Genova sec.XVIII diam.cm.80xh.110See Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
5 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600