Sold2023Rare Portieux & Vallerysthal "dauphin" Collectors' PieceTitle: Rare Portieux & Vallerysthal "dauphin" Collectors' Piece Description: In 1705 Under the Patronage of Duke Leopold of Lorraine, Francois Magnien Founded Portieux, Located in Vosges in NortheasteSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2018Franz Delitzsch, Zur Geschichte der Judischen PoesieTitle: Zur Geschichte der Judischen Poesie vom Abschluss der Heiligen Schriften Alten Bundes bis Auf die Neueste Zeit. Author: Franz Delitzsch. Place: Leipzig. Publisher: Karl Tauchnitz. Date: 1836See Sold Price
Sold2017Zur Geschichte der psychoanalytischen Sigmund FreudTitle: Zur Geschichte der psychoanalytischen ... Publisher: Internationaler Psychoanalytischer Verlag Publication Date: 1924 Binding: Hardcover Book Condition: Good Dust Jacket Condition: No Jacket EdSee Sold Price
Sold2023PRINCE LEOPOLD DUKE OF ALBANY SON of QUEEN VICTORIA EX-LIBRIS 1875 BOOK ANTIQUEOEUVRES COMPLETES de EUGENE SCRIBE PROVERBES, NOUVELLES, ROMANS Paris, 1875 WITH BOOKPLATE of PRINCE LEOPOLD, DUKE OF ALBANY 3/4 morocco with marbled boards and marbled edges Size 4 3/4 by 7" Very gooSee Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022Leica M2 Betriebsk.Leica M2 Betriebskamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. In gebrauchtem Zustand. Knopf zur Freigabe der Rückwicklung, Selbstauslöser nachgerüstet. Der Verschlussrahmen auf der UntSee Sold Price
Sold2020Leitz Elmarit-R 24mm f/2.8 PrototypeVersuchsmuster zum 24 mm Leica R Objektiv. 3 Steuerkurven, bereits zur Verwendung der Kameras ab Modell R3 electronic geeignet, die erst drei Jahre später eingeführt wurde. Schöner Zustand. MinimalSee Sold Price
Sold2016WasserbeckenWasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten ReliefauflaSee Sold Price
Sold2022Leitz Super-Angulon 21mm f/4 *Objektiv mit original Leica Schraubgewindeanschluss. Mit Vorderdeckel, Plexidose mit vertieftem Rückteil zur Aufnahme der herausstehenden hinteren Linsenfasssung, SBKOO 21mm Spiegelsucher und IWKSee Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D) *Frühe Leica II aus dem ersten Baujahr, mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm. Fast neuwertiger Zustand. Riegelteller im Bodendeckel nicht umgerüstet und noch im Originalzustand zur Verwendung der C uSee Sold Price
Sold2024Vollstaendiges Marburger Gesangbuch[Bible, in German] Vollstaendiges Marburger Gesangbuch, zur Uebung der Gottseligheit. Germantown, Christopher Saur, 1770. Thick 8vo. xii, 490, xv, (13), (83) pp. Original full polished calf, raised baSee Sold Price
Sold2022Hartlaub. Die Vogel Madagascars. 1877.[Ornithology] Hartlaub, Gustav. Die Vogel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen : ein Beitrag zur Zoologie der athiopischen Region. Druck und Verlag von H. W. Schmidt, Halle, 1877. xlii, 425,See Sold Price
Sold2022Anatomy.- Bardeleben (Dr. Karl) Beitrage zur AnatomieNO RESERVE Anatomy.- Bardeleben (Dr. Karl) Beitrage zur Anatomie der Wirbelsäule, first edition, 3 mounted photographic plates (2 joined to form one folding plate), tissue guards, diagrams in texSee Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
Sold2020SüdseekunstSüdseekunst Beiträge zur Kunst des Bismarck-Achipels und zur Urgeschichte der Kunst überhaupt. Stephan, Emil Berlin: Dietrich Reimer (1907). ISBN: none German Text/Edition 146 pages 103 b/w illustrSee Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, datedAn autograph by King Friedrich I of Prussia, dated 2.5.1712 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben. Entscheidung zur Besteuerung der Äcker des Apothekers Johann George RömerSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Stiefmütterchen". Originaltitel Farboffset-Plakat/Papier, 1981. Sign. in Bleistift. Nach einem Pastell (über Bleistift) zur Vorstellung der RadiersuSee Sold Price
Sold2017Restposten Aufkleber fuer Werbemodelle ViessmannAufkleberbogen zur Beschriftung der Kabinendaecher der Werbemodelle Viessmann/1 bis /3 (um 1969), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Folien fuer Werbemodell Hoyerdrei unbenutzte Folienboegen zur Beschriftung der Seiten des Werbemodells Hoyer (um 1971), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
3 days LeftChurchill GalleriesDetlev Schwennicke: Europaische Stammtaflen. Stammtafeln Zur Geschicte DerUS$10
5 days LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912US$380
5 days LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350