Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE COLORED MILITARY ETCHING BY JACQUEMINAn antique French hand colored military etching entitled Cosaques de la garde (1808, et 1814-1815). Printed on border: Dapres des gravures du temps. XIXe siecle. Costumes militaires - Cavallerie - RusSee Sold Price
Sold2023POT EN ÉMAUX CLOISONNÉS DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CLOISONNE ENAMEL POTDescription française: CHINE Pot en émaux cloisonnés. XIXe siècle. Dimensions : 4.25 x 3 x 3" English Description: CHINA Cloisonne enamel pot. 19th century. Dimensions: 4.25 xSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2023Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XI...Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XIXe siècle A gold koftgari-steel hilted sword (shamshir), North India, 19th Century the single-edgedSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Sold2023QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription française: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot comprenant : - Une cuillère de l'orfèvre québécois N.P.M Kurczyn. Poinçon d'orfèvre. H. 6.75"See Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
5 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
5 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
23 hrs LeftForum AuctionsViollet-le-Duc (Eugene Emmanuel) Entretiens sur l'Architecture, 2 vol. & Atlas, Paris, 1863-72 &£480
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesECOLE RUSSE DU DEBUT DU XXème SIECLE Composition géométrique€1,200
4 days LeftBlackstone Valley Auctions & Estates LLC20PC French Language Antique Collecting BooksUS$50
IEGOR AuctionsÉCOLE DE LA CÔTE OUEST CANADIENNE (XXe) / CANADIAN WEST COAST SCHOOL (20th c.)CA$20
5 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$170(5 bids)
5 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000
Oct 04Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Art Graphique du XXeme Siecle - Color letterpress and offset lithographUS$600