Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2017Ecole du XVIIIème siècle Scène biblique Huile surEcole du XVIIIème siècle Scène biblique Huile sur toile 61 x 49 cm Restaurations et rentoilageSee Sold Price
Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle_x000D_ ScèneEcole du XIXème siècle_x000D_ Scène mythologique_x000D_ Gravure en noir et blanc sur papier_x000D_ 58 x 71 cmSee Sold Price
Sold2016ECOLE FRANCAISE PAYSAGE ROMANTIQUE DU SOIR OILEarly 20th c. French Oil on Masonite "Paysage Romantique du Soir". Romantic Evening Landscape. Signed lower Right, signature hard to read. In Gold Frame. PROVENANCE: A Private Paris France and CharlesSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2023Première moitié du Xxe siècle / First half of the 20th centuryDescription française: CHINE Deux sujets en émaux cloisonnés, représentant deux faisans. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 9 x 14 x2.5" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
1 day LeftForum AuctionsViollet-le-Duc (Eugene Emmanuel) Entretiens sur l'Architecture, 2 vol. & Atlas, Paris, 1863-72 &£480
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesECOLE RUSSE DU DEBUT DU XXème SIECLE Composition géométrique€1,200
10 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
10 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
10 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
Oct 04Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Art Graphique du XXeme Siecle - Color letterpress and offset lithographUS$600
IEGOR AuctionsÉCOLE DE LA CÔTE OUEST CANADIENNE (XXe) / CANADIAN WEST COAST SCHOOL (20th c.)CA$20