Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2021ELIO MARTINELLILampada da terra mod. Serpente. Metallo cromato, perspex. Produzione Martinelli Luce, 1965. Altezza cm 120 A FLOOR LAMP BY E. MARTINELLI Domus n.429, agosto 1965, p. 27; Domus n.430, settembre 1965, pSee Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2018ELIO MARTINELLILampada da tavolo anni '70. Alluminio verniciato, metallo verniciato altezza cm 65 A TABLE LAMP BY E. MARTINELLISee Sold Price
Sold2015Floor lamp Serpente, Elio Martinelli, Martinelli LuceFloor lamp "Serpente". Metal stem and base, white methacrylate diffusor. By Elio Martinelli, Martinelli Luce 1965. Dimensions: 127 cm, width 50 cm Lampada da terra "Serpente". Stelo e base in metallo,See Sold Price
Sold2022Elio Martinelli, prod. Martinelli LuceItalia, 1965, h. 125 cm., 2131 Serpente mod. floor lamp, structure in painted metal and opal methacrylate, original labelLiterature: C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2013, pag. 466 (versione da taSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticitàdi Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Italy,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlElio Martinelli (Lucca 1921 - 2004) Table lamp model "Serpente". Produced by Martinelli Luce,,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiorgio Reggiori Table lamp model "2531". Produced by Fontana Arte, Milan, 1970ca. U-glass€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan,€600
2 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Elio Martinelli (1921-2004), A "Coupe" table lamp for Martinelli Luce, 1970sUS$150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Floor lamp model "Moonlight". Produced by€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Wall lamp of the series "Poliedri". 1960s/1970s. White painted metal frame, mould-blown€330(2 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Wall lamp model "256". Produced by Arteluce,, 1964. Brown€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) Table lamp model "Alien ". Produced by Tre Ci Luce, Italy, 1970s. Painted€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Table lamp with transparent blue wrought glass stem. Murano, 1950s. (h senza€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBlack-veined white marble floor lamp. Italy, 1930s/1940s. (h 180.5 cm.; d 40 cm.) (slight defects)€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFloor lamp with stem consisting of six white painted metal rods and a central decorated brass rod,€250