Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2015TONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anniTONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anni '60. Cristallo formato in stampo fortemente iridescente, ottone. Altezza cm 15, diametro cm 39.See Sold Price
Sold2022(2) ELIO MARTINELLI "BOLLA" OVERSIZED WALL LAMPOversized white acrylic flush-mount sconce or ceiling light; model "Bolla" by Elio Martinelli for Martinelli Luce, c. 1960's. With additional shade. Dimensions: H 34" x W 34" x D 13.5" Condition: ScufSee Sold Price
Sold2023Elio Martinelli, 'Bolla' ceiling light, 1965H. 20 x 62 x 62 cm. Made by Martinelli Luce, Lucca. Acrylic glass, white, sheet metal, painted white, aluminum. Literature: Gramigna, Repertorio 1950-2000, Vol. 1, Milan 2011, p. 121.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 15, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969,See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibileVICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibile "Teti" per ARTEMIDE, circa 1973. Bakelite. Marcata "Artemide Milano Teti Vico Magistretti". Cm 28 x 28 x 8 (profondità ). Letteratura: catalogo Artemide 1See Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 UnaELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE, anni '60 Una lampada da parete estensibile a saliscendi. Acciaio tubolare verniciato, alluminio laccato. Sporgenza alla massima estensione cm 130, diametro del diffusSee Sold Price
Sold2016ELIO MARTINELLI Coppia di plafoniere mod. Bolla.MARTINELLI ELIO (1921 - 2004) Coppia di plafoniere mod. Bolla. Produzione Martinelli Luce 1960 . 1960. Alluminio anodizzato e metacrilato. Cm 52,00 x 17,00 x 52,00. Diffusore in metacrilato opal biancSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2024ELIO MARTINELLI, Lampada da tavolo modello “599 Serpente”ELIO MARTINELLI Produzione Martinelli Luce, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “599 Serpente” con struttura in tubolare di acciaio, diffusore semisferico in perspex bianSee Sold Price
Sold2023Elio Martinelli, prod. Martinelli LuceItaly, 1960s, 56x35 cm., suspension lamp, metal shell with bands.Literature: Design Italiano 1950-2000, per l' Arredamento Domestico, Umberto Allemandi & C., Torino, 2011, pag. 105See Sold Price
Sold2017ALBANO POLI, Una plafoniera, produzioneALBANO POLI, Una plafoniera, produzione POLIARTE, anni "60. Piatto di acciaio, vetro di forte spessore con una superficie scalpellata. Diametro cm 80.See Sold Price
Sold2023Elio Martinelli (1922-2005) Adjustable Floor Lamp Martinelli Luce, ItalyElio Martinelli (1922-2005) Adjustable Floor Lamp Martinelli Luce, Italy enameled steel, plastic H 79 x Dia 20 inchesSee Sold Price
Sold2022ELIO MARTINELLIELIO MARTINELLIDieci appliques mod.BollaDiffusore in metacrilato opalino stampato sottovuoto, supporti in alluminio anodizzato.Prod. Martinelli luce anni '60tre cm 36x38, due cm 60x62, quattro cm 53x5See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 12, diametro cm 35. A ceiling lamp, '1133' model, 1960's. Lacquered aluminuSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60. Alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' Altezza cm 17, diametro cm 36. A '1206' ceiling lamp, 1960's. Lacquered aluminum and 'Triplex opal' frosted Opaline glSee Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI COBRA TABLE LAMPITALIAN COBRA TABLE LAMPS DESIGNED BY ELIO MARINELLI. MODEL 629. MINOR SURFACE SCUFFS. 16" H x 16" DIAM.See Sold Price
Sold2023Elio Martinelli Serpente Floor LampAn Italian modern floor lamp by Elio Martinelli, model 2131, with an enameled metal swivel arm and white acrylic dome shade. Marked. 48in tall. | Local and NYC curbside delivery details and internatioSee Sold Price
Sold2023ELIO MARTINELLI COBRA TABLE LAMPITALIAN COBRA TABLE LAMPS DESIGNED BY ELIO MARINELLI. MODEL 629. MINOR SURFACE SCUFFS. 16" H x 16" DIAM.See Sold Price
Sold2016UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
Jun 25John Moran Auctioneers, Inc.Elio Martinelli (1921-2004), A "Coupe" table lamp for Martinelli Luce, 1970sUS$150
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Frammento (20 + 20ib)€12,500
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Due lettere con affrancature bicolori€240
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Marca da bollo 5 cent (1 cat.9687,50)€2,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Busta con un esemplare più una coppia del 2 grana (7) + un€240