Sold2018Giebelmaske3 Giebelmaske Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet Ohne Sockel (without base) Holz. H 64 cm. Provenienz: - lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben. - AuktionshaSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2022Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile GalléBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opaliSee Sold Price
Sold2022Gruppé, Emile Albert - Church in Vermont - 1928Gruppé, Emile Albert (1896-1978 ) Church in Vermont (1928) Description: Oil on canvas panel, signed on lower right Emile A Gruppe Dimension (PO): 24" x 20" Dimension (CM): 61 x 50.8 cmSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2022Hanns Kralik Woman and Death Signed Woodcut 1928Kralik, Hanns (German, 1900-1971), Frau und Tod [Woman and Death], 1928, woodcut on woven paper, signed, titled and dated at bottom, impression 12 x 9 inches, full sheet 24 x 17 inches, unframed. A stSee Sold Price
Sold2022Figurengruppe "Le cavalier arabe"Emile Guillemin (1841 Paris 1907) und Alfred Barye (1839 Paris 1882). Zinkguss, polychrom bemalt. Ovaler Terrainsockel mit Künstlersignaturen. H 67 cm.- Altersspuren. Reparaturstelle (rückseitigSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2018An assembled French martelé silver and glass ten pieceAn assembled French martelé silver and glass ten piece vanity service By Auguste Guyot, Gustave Keller and possibly Emile Puiforcat, Paris, 20th centuryComprising: seven bottles, two boxes and a jarSee Sold Price
Sold2022Paul-Emile Pissarro (French, 1884-1972) La Lavandiere, 1928Paul-Emile Pissarro (French, 1884-1972) La Lavandiere, 1928 oil on canvas signed Paulemile Pissarro and dated (lower left) 18 1/4 x 22 inches. Lelia Pissarro has kindly confirmed the authenticity of tSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kokosnussscheiben. H 26,5 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt:See Sold Price
Sold2020A Dogon PendantAnhänger, "Pleureuse" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormenSee Sold Price
Sold2020A Dogon RingFingerring, Reiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6,5 cm Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz (1See Sold Price
Sold2018"lusingiti" Figur / Tribal Art / African Art80 Figur, "lusingiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Dr. med. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig RespektSee Sold Price
Sold2019A Pair of Yoruba "edan ogboni" StaffsStab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 41 und 45 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe dSee Sold Price
Sold2017StangenvaseStangenvase Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906 Farbloses, hell- und dunkelgrün überfangenes Glas, mit lachsrosa Teilunterfang. Reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Beeren, Blüten und Blattwerk. BinSee Sold Price
Sold2018Große Vase ''Lavande''Große Vase ''Lavande'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1928 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem hellblauen und violetten sowie aufgeschmolzenem violettem Pulver. Umlaufend reliefiert geätzSee Sold Price
Sold2022Les Quinze Joyes de Mariage. Mit 37 in der Platte signierten Graphichromien und einer extra Suite inLalau, Maurice Les Quinze Joyes de Mariage. Mit 37 in der Platte signierten Graphichromien und einer extra Suite in Grau. Paris, Meynial, 1928. Roter Maroquineinband mit goldgeprägtem RTitel undSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"32 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) H 28 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufSee Sold Price
Sold2022Warhol, Nach Andy: MarilynAfter Andy Warhol 1928 - 1987 Marilyn 10 screenprints on strong paper; H each 910 mm, W each 910 mm; verso each stamped ''published by Sunday B. Morning'' and ''fill in your own signature''See Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders istFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 402 mm, W 605 mm; stamp numbered ''00709See Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Irinaland ueber dem BalkanFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Irinaland ueber dem Balkan Screenprint with metal embossing on paper, 1971-72; H 435 mm, W 615 mm; Stamp numbering ''02329'' (edition 3000)See Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Kolumbus Regentag in IndienFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Kolumbus Regentag in Indien Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 460 mm, W 643 mm; stamp numbered ''01580'' (of 3000)See Sold Price
Sold2022Piene, Otto: Addis AbebaOtto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studied painting and art education at the Munich Art Academy from 1949 to 1953; Lecturer at the fashion school in Duesseldorf; from 1952 to 1957 studied philosophSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 30(3 bids)
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Ben-Ali-Bey’s Indi...US$200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret, 2 'LC 1' armchairs, 1928€1,600
6 days LeftThe Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) LITHOGRAPH TITLED BURG UND SONNE, 25IN x 28IN (64cm x 71cm)US$400
5 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50