Sold2015Serie von 6 Stängelgläsern, Moser, Karlsbad/Tschechien,Serie von 6 Stängelgläsern, Moser, Karlsbad/Tschechien, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 25.See Sold Price
Sold2021Vase in Montierung, Ludwig Moser & Soehne, MeierhoefenVase in mounting : Ludwig Moser & Soehne, Meierhoefen near Karlsbad - around 1900 Baluster-shaped corpus, at neck and shoulder cloudy sky with sun, the mount with lateral decorative handles, at the boSee Sold Price
Sold2023Set of six glasses, Moser & Söhne, Karlovy Vary, 2nd half of 20th century, Splendid model, 5x discSechs Gläsern, Moser & Söhne, Karlsbad, 2. H. 20. Jh., Modell Splendid, 5x Scheibenstand, facettierter konischer Stiel, konische Kuppa, 1 Becherglas, klares Glas mit reichem Schliffdekor und breSee Sold Price
Sold2020FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, LudwigFÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Haida/Steinschönau, wohl Johann Oertel & Co., 20. Jh. Verschieden Techniken. H. 10,8-23 cm. Part. am Boden bez. 'Moser' bzwSee Sold Price
Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
Sold2022Elegante Zigarrendose : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - 20. Jh.Elegant German Silver Cigar Box. : Bruckmann & Soehne, Heilbronn - 20th century. Rectangular form with cross-ribbed body, flat lid. Silver, inside with wooden lining. Hallmarked on the underside withSee Sold Price
Sold2022Becher : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - 20. Jh.German Silver Mug : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - 20th century. Oval, pressed body with honeycomb structure, French dedication inscription on the bottom. Silver with gilding on the inside. HallmarkeSee Sold Price
Sold2017Karaffe, Moser 20.Jh. Farbloses Kristallglas, StöpselKaraffe, Moser 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Stöpsel hellrot getönt, facettiert geschliffen, Kegelform. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2015VaseVase Ludwig Moser, Karlsbad, um 1880 Farbloses Glas mit altrosafarbenem Opalunterfang. Am Stand mit Zickzackbordüre auf Goldfond verziert, auf Schulter und Hals ornamentale Bordüren in pastoser, bunSee Sold Price
Sold2015ZierkanneZierkanne Ludwig Moser, Karlsbad (zugeschr.), um 1885 Grünes Glas. Korpus in Form eines gewundenen Horns mit goldkonturierter, bunter Pastosemailmalerei: Blütenranken. Ränder vergoldet. H. 27,5 cmSee Sold Price
2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter HenkeSee Sold Price
Sold2021Zwei Sammeltassen mit Untertassen1x Karlsbad, 20.Jh., Porcelain, üppig in Gold und Blau staffiert, Kraterform mit Volutenhenkel, auf drei Tatzenfüßen, reliefierter Rankendekor, unterseitig gemarkt mit unterGlassurblaueSee Sold Price
Sold2024Ludwig Moser and Sons( Czech) Glass Box 1920'sLudwig Moser and Sons( Czech) Glass Box 1920'sMolded glass. Signed on the back of the base.The Moser glassworks was established by Ludwig Moser in Karlsbad, Bohemia in 1857. His success at the 1873 InSee Sold Price
Sold2020Ludwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble deLudwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble de neuf pièces de toilette en cristal taillé et teinté uranium et jaune à décor de fleurs comprenant trois flacons, quatre coSee Sold Price
Sold2020Chris Lebeau for Moser Unica Vase w/ White Crackle,1927Chris Lebeau (Dutch,1878-1945). Clear glass Unica flat vase with white crackle. Designed by Chris Lebeau. Executed by Ludwig Moser und Sohne, Karlsbad (Karlovy Vary) Czechoslovakia (Bohemia). Signed wSee Sold Price
Sold2020Chris Lebeau Unica Bowl With White Crackle 1929Chris Lebeau (Dutch, 1878-1945). Clear glass Unica bowl with white crackle, design by Chris Lebeau 1929. Executed by Ludwig Moser und Sohne, Karlsbad (Karlovy Vary), Czechoslovakia (Bohemia). Signed wSee Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
Sold2016Enghalsvase mit altägyptischem DekorEnghalsvase mit altägyptischem Dekor L. Moser, Karlsbad, um 1895/96 Farbloses Glas, schwach irisiert. Umlaufend bunter Opakemaildekor nach altägyptischen Vorlagen. Bodenunterseite mit Orig..- KlebeeSee Sold Price
Sold2018Moser Art Glass Enameled Vase,with raised acorns, enameled bug and leaf design, 5 1/2"....Ludwig Moser & Sons was founded in Karlsbad, Austria, in 1857—today, this Czech Republic city is known as Karlovy Vary. Moser perfected nuSee Sold Price
Sold2018Moser Cranberry Art Glass Portrait Vase,medallion of young lady, fine gold work, 10 1/2"......Ludwig Moser & Sons was founded in Karlsbad, Austria, in 1857—today, this Czech Republic city is known as Karlovy Vary. Moser perfected numerousSee Sold Price
Sold2022Art Nouveau Haida Moser Amethyst Amphora Vase by Adolf Rasche c1910, Signed.The Moser manufacture was founded in 1857 in Karlovy Vary by Ludwig Moser, an engraver and a tradesman. 20 years later, it became the court supplier of Franz Joseph I, and later also of Persian Shah MSee Sold Price
Sold2018A GROUP OF SIX LUDWIG MOSER & SOHNE GILT DECORATEDA GROUP OF SIX LUDWIG MOSER & SOHNE GILT DECORATED GLASS VESSELS, KARLSBAD (KARLOVY VARY), BOHEMIA, CIRCA 1880-1920, comprising a cranberry glass bud vase with narrow shaft form neck and elongated gloSee Sold Price
1 day LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.3 Glass Items: Moser Karlsbad Vase / Churchill Pitcher / Scandanavian, 4 3/4" - 6 3/4"h.CA$30
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLudwig Moser, Karlo Vyvary, Two 'Berries' liqueur glasses, c. 1904€250