Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2015PINO PINELLI (1938-)TOPOLOGIA, 1972 - Olio su tela, cm 100X72,5 - Firmato, datato e intitolato sul retroSee Sold Price
2018Eugenio Scorzelli (1890-1958) Spiaggia a MergellinaOlio su tela, cm. 44,5x66,5 Firmato in basso a sinistra: "E. Scorzelli/ Mergellina".See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2020PASQUALE GALANTECarovigno 1964 Nudo 49, 2017 Olio su tela, cm 100 x 125,5 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2015Alain Bonnefoit (Parigi 1937)Leda, 1994 olio su tela, cm 65 x 53,5 Firmato in alto a destra: A. Bonnefoit, ‘94 Titolo al verso sul telaio: Leda Leda, 1994 oil on canvas, cm 65 x 53, 5 signed higher rightSee Sold Price
Sold2016Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932)Marina olio su tela, cm 31 x 45,5 firmato in basso a destra: G Cavalli Notes: oil on canvas, 31 x 45,5 cm signed lower right 1See Sold Price
Sold2016Jaroslav Serpan (Praga 1922 - Pirenei 1976)olio su tela, cm 63 x 93,5Firmato in basso a sinistra: SerpanFirmato al verso: Serpan, Zeean, 2 VI 1955 Zeean, 1955 oil on canvas, cm 63 x 93,5Signed lower leftSigned, titled and dated on the reverseSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2015Enrique Serra (Barcellona 1859 - Roma 1918)Paesaggio delle paludi pontine olio su tela, cm 61,5 x 76,5 firmato in basso a sinistra: ENRIQUE SERRA / ROMA Landscape of the pontine marshes oil on canvas, 61,5 x 76,5 cm signed lower leftSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Capriccio architettonico Firmato Migliara in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X62,5See Sold Price
Sold2017Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964pastelli ad olio su carta, cm 32x31 firmato in basso a destra Autenticato al retro dall’artista in data 27 giugno 1990 , Provenienza: Galleria Gissi, TorinoSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2022ARTURO RICCIFirenze, 1854 - 1908 La buona notizia Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra Olio su tela cm 60,5X84,5 Arturo Ricci era specializzato nelle rappresentazioni di eleganti scene tratte dalla vita borghSee Sold Price