Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
Sold2022Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 30,5x30,5sul retro: firma, data eHoracio Garcia Rossi(1920 - 2012)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 30,5x30,5sul retro: firma, data e timbri Galleria Sincron, Bresciaeseguito nel 1977ProvenienzaGalleria Sincron, BresciaCollezione privSee Sold Price
Sold2015Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007)Composizione, 1957 olio su tela, cm 75 x 46 Firmato in basso a sinistra: E. Accatino ‘57 Composition, 1957 oil on canvas, cm 75 x 46 signed lower leftSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sulDalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suGIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2017ANDREA BASSANI Senza titolo.BASSANI ANDREA (n. 1954) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Vedute dall'auto in sosta, n. 3, 1988Acrilico e pastelli su tela, cm. 10X15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2023ROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retroROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1See Sold Price
Sold2016Ugo La Pietra, Acrylic on canvasUgo La Pietra, Acrylic on canvas. Ugo La Pietra. Presenza. Acrilico su tela. Dimensioni: 101 x 101 cm (39,76" x 39,76").See Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
May 16Aste Bolaffi CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle graffite 2000 - CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle€800
May 16Aste Bolaffi FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971 - FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile€400
May 16Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Senza titolo. 1981 - TITINA MASELLI 1924-2005 Untitled 1981€1,000
May 16Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Senza titolo. 1981 - TITINA MASELLI 1924-2005 Untitled 1981€1,000
May 16Aste Bolaffi ENRICO PAULUCCI 1901-1999 Il ponte 1947 - ENRICO PAULUCCI 1901-1999 The bridge 1947€500
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 15Aste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000(1 bid)