Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Coppa nuziale in vetro blu cobaltoBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppa nuziale in vetro blu cobalto decoro in oro, Murano anni 50. -. Cm 33,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Lampada a sospensioneGrande coppa in vetro pulegoso.Struttura in ottone e sospensione in corda.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa serie 'GrosseCoppa serie 'Grosse costolature' per Barovier & Toso Anni '40 Vetro soffiato iridato. Lievi difetti. 17 x 35 x 18 cm - 'Grosse costolature' series vessel for Barovier & Toso 1940s Blown iridescent glaSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Produzione italiana anni '40 GrandeERCOLE BAROVIER Produzione italiana anni '40 Grande centrotavola a conchiglia in vetro iridato. Alt. cm 12,5 Ø cm 19,5.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2019Grande coppa in vetro decorato in policromia eGrande coppa in vetro decorato in policromia e oro, Venezia inizi sec.XX diam.cm.33xh.21, difetti di cottura nel piedeSee Sold Price
Sold2023LIVIO SEGUSO, Grande coppa in vetroLIVIO SEGUSO Produzione Seguso Arte Vetro, Italia 1970 ca. Grande coppa in vetro scavo azzurrino e decorato con fasce a fiamma in vetro ossidato scuro, bocca piana circolare. Cm Alt. Ø 29 17. A GSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Grande coppa in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande coppa in vetro scavo azzurro, corpo a campana capovolta, due anse, bocca piana, piede circolare. cm Ø 34 x Alt. 31.See Sold Price
Sold2022Grande coppa in vetro decorata in oro con fioriGrande coppa in vetro decorata in oro con fiori in rilievo, manici in bronzo dorato cm. 52x40 h. 25, difettiSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico rovesciato, bocca ondulata, base circolare. Cm Alt. 26. Attilia Dorigato Ercole Barovier 18See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Ciotola in vetro zebrato, foglia oro eBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Ciotola in vetro zebrato, foglia oro e inclusioni, anni 50. . Cm 18,00 x 8,50 x 14,00.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico, bordo piano. Difetti. Alt. cm 25. A GLASS VASE BY E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Bottiglia in vetro corroso .BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Bottiglia in vetro corroso . -. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro trasparenteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente bullicante, corpo a campana, con due anse rostrate, bocca ondulata. Sbeccature. cm 23 x 19 x Alt. 25. A TRANSPARENT GLASS VSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro incolore lavorato a tessuto, corpo ovalizzato con collo conico, bocca ondulata. cm Alt. 36 .See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIER Portapenne in vetro rostrato.BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Portapenne in vetro rostrato. Vetro di Murano. Cm 9,00 x 7,50 x 9,00.See Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Vaso cornucopia in vetro irridescenteBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cornucopia in vetro irridescente cordonato, per Barovier & Toso. -. Cm 30,00 x 30,00 x 20,00.See Sold Price
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Ercole Barovier CONCHIGLIA Shell Compote / Vessel, MuranoUS$750(1 bid)
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Ercole Barovier CONCHIGLIA Shell Compote / Vessel, MuranoUS$750(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHErcole Barovier, 'Canne policrome multiple' bottle with stopper, 1958€700
5 days LeftCarnegie's Auction GalleryErcole Barovier Art Glass a Grosse Costolature Clam Shell Centerpiece Bowl c1940US$1,500