Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „IranIsfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran Isfahan Seyrafian“. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedailloSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und KetteKayseri-Seide Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem seltenen hellblauen Grund figuriert ein Zitronen-Medaillon mit seitlichen Blütenbouquets-Ausläufern, flankiert von 4 wSee Sold Price
Sold2016Kirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. ImKirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. Im pistaziengrünen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einer dekorativen Umrandung, die in jeder Ecke ein Blütenbouquet zeigt. Wie sSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "IranIsfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran Isfahan Seyrafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedaillonSee Sold Price
Sold2016Ghom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mitGhom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren umranden die breite hellblaue Hauptbordüre, die mit versSee Sold Price
2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle, KetteIsfahan Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld liegt ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von dichtem floralen Dekor sowie 4 hellen EckzwiSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der MitteGhom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit ~qGhom Lagevardi~q. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne FelderSee Sold Price
Sold2016Rosko, Thunder Robot, um 1960Rosko, Thunder Robot, around 1960, Japan, tin, function ok, min. paint d., crack on battery case, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2023Käthe Kollwitz, Tod und Frau um das Kind ringend, 1911Käthe Kollwitz, (1867-1945) Tod und Frau um das Kind ringend (Death and woman wrestling for the child), 1911. Drypoint on paper. 44 x 35cm. Signed, titled and dated upper right: Tod u. Frau um d.See Sold Price
Sold2024Hereke Seide. Türkei. Um 1960. | Hereke silk. Turkey. Circa 1960.Circa 139 cm x 112 cm. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 139 cm x 112 cm. Hand-knotted. Silk on silk. Fine knotting. Category: CarpetsSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reineGhom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer filigranen Gebetsnische figuriert im beigen Mittelfeld eine imposante Blumenvase, umgeben von weiteren fSee Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960.Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960. Modell: Leica M4, Nr. 1212010. Schwarz beledertes Metallgehuse. Zubehr: Leicameter MR, Objektiv Elmarit 90mm f2,8, Nr.1917387. L 15 cm.See Sold Price
Sold2015Turkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reineTurkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reine Seide. Auf seltenem kamelhaarfarbigen Grund liegen 3 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 2 Reihen mit sekundären Göls. Die HaSee Sold Price
Sold2022Basan Der Shwedagon in Rangun. Um 1960. 25,3 x 37,3 cm. Aquarelle über Graphit auf festemMyanmarBasanDer Shwedagon in Rangun. Um 1960. 25,3 x 37,3 cm. Aquarelle über Graphit auf festem Papier. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert.Laut eines hs. Etiketts in frz. Sprache auf derSee Sold Price
Sold2021Yazd fine signed, Persia, um 1960, wool on cottonYazd fine signed, Persia, um 1960, wool on cotton, approx. 360 x 260 cm, condition: 2- 3.Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2015Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra feinTekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra fein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund 5 Hauptreihen mit je 18 Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typiscSee Sold Price
Sold2016HAU/Men's Watch, Jaeger le Coultre, Schweiz, um 1960HAU/Men's Watch, Jaeger le Coultre, Schweiz, um 1960 Edelstahlgehäuse mit gedrücktem Boden, Nr. 432397. Vergoldetes Automatik-Werk, Serien-Nr. 522693, Cal 476. Zustand reinigungsbedürftig. D. 33 mmSee Sold Price
Sold2018GHOM SEIDE Persien, um 1960 165 x 106 cm. Min.GHOM SEIDE Persien, um 1960 165 x 106 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mitTäbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Etesami". Dichtes florales Werk. Im beigen Mittelfeld ruht ein dekoratives Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floraleSee Sold Price
Sold2018Zierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit aufZierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Leinen. Das tiefrote Feld ist mit gereihten Blüten, Vögeln, figürlichen Darstellungen, Elefanten und Pferden verziert und wird von einer grüneSee Sold Price
1 day LeftFreeman's | HindmanClaire Falkenstein (American, 1908-1997) Untitled (Large Fusion) c. 1960US$10,000
2 days LeftEldred'sJOHN PATRICK DUGDALE (New York, 1960-), "Bacchus in Repose", 1997., Cyanotype, 13.25" x 10.25".US$800(4 bids)
Oct 19Dan Morphy Auctions5¢/25¢ WILLIAMS GOLDEN GLOVES BOXING PINBALL MACHINE, C. 1960US$250(1 bid)
5 days LeftRivich AuctionCirca 1960 DAVID KLEIN Fly TWA New York Advertisement PosterUS$1,400(3 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Hans J. Wegner CH445 Wing Chair by Carl Hansen, Marked with Maker Label and Serial NumberUS$450
1 day LeftFreeman's | HindmanFrank Jones (American, 1900-1969) Untitled (Prison Cell), c. 1960US$1,500(1 bid)