Sold2022Three medalsThree medalsTiroler Erinnerungs-/Verdienstmedaille für das Jahr 1997. Tapferkeitsmedaille (FJ) in Bronze ("Tautenhein") und Silber. Dazu die Benachrichtigung über die Verleihung des EhrenzeiSee Sold Price
Sold2020Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das JahrSpiele Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das Jahr 1800. Oder Anweisung zur leichten Erlernung aller bekannten Karten-Brett-Kegel- und Ballspiele. Mit 1 gestochenen Frontispiz und einigenSee Sold Price
Sold2023PORSCHE handsigned Christmas- New Year card for 1962, handsigned Huschke von Hanstein, goodPORSCHE handsigned Christmas- New Year card for 1962, handsigned Huschke von Hanstein, good condition German Description PORSCHE handsignierte Weihnachts- Neujahrskarte für das jahr 1962, handsigSee Sold Price
Sold20221816 Deutschen Burger in Nord America antique ENGLISH &Pennsylvanian German. Das Unentbehrliche Buch fur die Deutschen Burger in Nord America...alles in Deutscher und Englischer Sprache. (The indispensable book for the German residents in North America...See Sold Price
Sold2016Rawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen undRawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen und Anweisungen über Anbau, Bereitung, Behandlung, Kenntniß und künstliche Verbesserung der Weine für Weinbauer, Weinhändler, Gastwirthe, WeintrinkerSee Sold Price
Sold202218th century GERMAN DAILY PRAYERS BOOK By Johann StarkTagliches Hand-Buch, In Guten Und Bosen Tagen, Das Ist: Aufmunterung, Gebete Und Gesange, 1. Fur Gesunde, 2. Fur Betrübte, 3. Fuür Kranke, 4. Fur Sterbende Wie Auch Spruche, Seufzer Und Gebete,See Sold Price
Sold20164 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für4 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für Puppensammler” von Jutta Lammer, “Puppen und Puppenmacher” von M. Hillier, „Das große Buch der Puppen“ von C. GooSee Sold Price
Sold2022RARE German Bismarck Denkmal Fur Das Deutsche Volk 1895 Hardcover Cover BookAntique RARE German Bismarck Denkmal Fur Das Deutsche Volk 1895 Hardcover Cover Book in VG Condition as Pictured. Many Nice Plates. $10 Domestic Shipping. No International Shipping.See Sold Price
Sold2022CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… /CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… / Friedrich der Grobe – 1757 –. Berlin: Hermann Bergmann, 1918. Color lithograph poster depicts Frederick the Great behind a white cloud wSee Sold Price
Sold2024Bauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., LeipzigBauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., Leipzig, in German Mit 8 Lichtdrucktafeln. Herausgegeben von Hans Rothe. Almanac from the Paul List Verlag foSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2022Paik, Nam June Urklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel,Paik, Nam JuneUrklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel, montiert. 23 x 40 x 10 cm. Seitlich signiert. - Rinde vereinzelt leicht angehoben bzw. gelockert. InsgesaSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2022Hasselblad X-Pan IIGesuchte Panoramakamera für das Kleinbildformat, mit Hasselblad Xpan 1:4/90 mm Nr. 8ZSV16998. In praktisch neuwertigem Zustand Dabei: Trageriemen, Gegenlichtblende, B&W UV Filter. Sought-after paSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #0454, vertical center fold, two pinholes and some scuffs, FineSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #9929, vertical folds, couple edge nicks and small area of surfSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold2018Maske57 Maske Mama-Kantana, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. maske, die bei verschiedenen Festlichkeiten des mangan-Kultes für das Wohl, die Gesundheit undSee Sold Price
Sold2022HOHLWEIN, Ludwig (1874-1949). Architekt Bernhard Borst / sp...HOHLWEIN, Ludwig (1874-1949). Architekt Bernhard Borst / spezialist fur das vornehme Herrschaftshaus. Munich: G. Schuh & Cie, ca. 1911. 46 ½ x 34 ½” (sheet); 34 5/8 x 26 ½”See Sold Price
Sold2020Max Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis AlbertMax Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis Albert Einsteins. Lithograph, pencil signed lower right, from the edition of 200 published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922, unframed. RSee Sold Price
Sold2021Fritz Gurlitt's Almanac 1920: Deluxe EditionAlmanach auf das Jahr 1920Herausgegeben vom Verlag Fritz GurlittYearbook (Almanac) of the Fritz GurlittGallery in Berlin. Gurlitt was an important collector and art dealer in the 19th century whose deSee Sold Price
Sold2016Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen undHaase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und Gasschutz. Handbuch für das Grubenrettungswesen (international): Bd. 1-3. Alle 3 Bde. durchgehend mit zahlreichen fotografischen u. schematischenSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONhandsigned book "The Life of Lord Nelson", handsigned Prince Chula Chakrabognese (team owner of€100
Jun 08Auktionshaus SchreiberPaola CASAGRANDE (XX). ‘Luxottica calendar. 1986. Glasses. 13 images. Vintage.€80
Jun 08Auktionshaus SchreiberPaola CASAGRANDE (XX). ‘Luxottica’ calendar. 1985. spectacles. 13 pictures. Vintage.€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW 1942, list of replacement parts for the motorcycle BMW R12 750ccm Touren, good condition€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONWOLFGANG SEIDEL mixed lot, among it handwritten note with letterhead Wolfgang Seidel "Mit herzlichem€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVINCENZO FLORIO 1952, handsigned letter by Vincenzo Florio to Taso Mathieson, V. Florio thanks the€240
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW 1931, spare part list and boards for the BMW tax-free and license free light motorcycle type R2,€120
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Brooch 'Heart', 1985€1,200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Bangle 'Gold macht blind' (Gold makes you blind),€1,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Ring 'Faceless', 1996€900
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Three 'thumbtack' brooches, c. 1983€360
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUTO JAHR mixed lot with 50 pieces, among it 45 editions book "Auto Jahr", and 5 French editions€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 43 pieces, among it e.g. "Street Dreams" by David Barry, "Les Folles€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Ferrari Mythos Maranello" by Dennis Adler, "Ferrari€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI 1948, gold medal (750 Gold) "ACI/C.S.A.I.", for records in 1948, with engraving on the€3,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Ferrari "Das große rote Buch", authored by Enzo Ferrari, mostly present to customers€200