Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2022HANS HARDERS BACCHANTIN MIT PANTHERHANS HARDERS 1875 Moerel - 1955 Berlin BACCHANTIN MIT PANTHER Deutsch, Fraureuth/wohl Heubach, 20. Jh. Weissporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 34 cm. Im Boden 'Modell Fraureuth' sowie 'handgemalt'.See Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2019Celluloid Rikscha mit Hund, wohl Japan, H: 13 cmCelluloid Rikscha mit Hund, wohl Japan, H: 13 cm German Description Celluloid Rikscha mit Hund, wohl Japan, H: 13 cmSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT KUGELKNAUF Deutsch, nach 1888 KnaufSPAZIERSTOCK MIT KUGELKNAUF Deutsch, nach 1888 Knauf aus Silber, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 90 cm. Silberknauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellerzeichen 'OS'. Auf dSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH HUND MIT WELPEN UND PFERD IN STALLGERMAN Active at the end of the 19th century Dog with puppies and horse in a stable Oil on wood. 21 x 10 cm (F. 26 x 15,5 cm). Frame. DEUTSCH Taetig Ende 19.Jh. Hund mit Welpen und Pferd in Stall OElSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2016PROBABLY CRAMER dog, with music mechanism, '30s, seatPROBABLY CRAMER dog, with music mechanism, '30s, seat height 18 cm, playing box is intact, the mohair loss is caused of old age, nice doll decoration German Description wohl CRAMER Hund, mit MusikspieSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. Hunde u. Katzen, 6 Teile, Nachkrieg, 1xSTEIFF Konv. Hunde u. Katzen, 6 Teile, Nachkrieg, 1x Bazi, wohl Vorkrieg, mit Schild ohne Knopf, sonst vereinzelt mit Knopf, dazu 1 Hund, wohl Vorkrieg, Hersteller?, teils etwas abgeliebtSee Sold Price
Sold2016BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19.BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan mit Schwarzlotmalerei, Metallmontierung mit Anstecknadel. 52 x 37 mm. Verso: Pressmarke '32'. Provenienz: Westfälische PrivatsammlSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawingUS$3,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
8 hrs LeftJasper52Atlanta Karte der Besatzungs-Zonen. Map of the Occupation Areas of Germany 1946US$440
1 day LeftWorld of Antiques, Inc.Large Antique KPM Berlin Painted Porcelain Plaque Children Eating Grapes and Melon H 11.5'' W 9.5''US$1,500
3 days LeftFontaine's Auction GalleryTwo Berlin (K.P.M.) Porcelain Plaques, "The Immaculate Conception" and "The Holy Family"US$3,000
4 days LeftHammersite A Fine KPM Porcelain and Parcel Gilt Dinnerware Set, Germany, Berlin, Late 19th CenturyUS$350