Sold2018Koehler, Katz und Maus SpielKoehler, Game Cat and Mouse, plastic, cw ok, box C 1-2, C 1See Sold Price
Sold2021(3) Redware Round Platters(3) Redware round platters, c/o Schooner 1997 (10-3/4" dia), L Breininger 1971 (11-3/4" dia, chip to underside of rim), B&L Breininger 1977 "Lieben und geliebt zu werden ist die grost freud auf erden"See Sold Price
Sold2017Konvolut 13 MB-PKW der 60er Jahre (nur bemalt)371/3A und B, 371/4A und C, 376/1B, 378/1C, 378/1G, 379/1A, 380/1E (kleine Fehlstelle im Ruecklichtrahmen), 381/1B, 382/2A und C, 382/4B, (360 EUR), sonst ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Schmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’IvoireSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 6,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Expertise dSee Sold Price
Sold2016Shahsavan sumakh panelShahsavan Sumakh Panel Nordwest-Persien, drittes Viertel 19. Jhdt. 110 x 45 cm Publiziert: Mafrash, S. Azadi & Peter A. Andrews, 1985, Seite 68 Zustand: gut, einige reparierte Risse, und kleine ReparaSee Sold Price
Sold2022Ulysse Nardin "Marine" Chronometer, um 2010Ref. 263-67. Edelstahl-Gehäuse, 43 mm. Sichtboden auf Automatik Cal. UNO26-200038, Werk Nr. 2892A2. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen römischen Zahlen, kleine Sekunde und vergrössertemSee Sold Price
Sold2022IWC "GST" Chronograph, um 2000Ref. 3727. Edelstahl-Gehäuse Nr. 2926356, 37 mm. Schraubboden. Quarzwerk. Versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, zwei Totalisatoren, kleine Sekunde und Datum bei 6 Uhr. FunktSee Sold Price
Sold2020Kaffee-/TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Schnabelausguss. Deckelknauf und C-Henkel ausSee Sold Price
Sold2020ZENITH Herrenarmbanduhr Aussergewöhnliches ...ZENITH Herrenarmbanduhr Aussergewöhnliches Modell in Gelbgold 18K.Uhrwerk Handaufzug mit variablem Goldband und elfenbeinfarbigem Zifferblatt sowie arabischen Zahlen und kleine Sekunde bei 6 Uhr.Geh�See Sold Price
Sold2020A Nok HeadGedenk-Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2400 JaSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Terracotta FigureWeibliche Terrakotta-Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schädler, KarlSee Sold Price
Sold2020Herrenarmbanduhr von Hesperia aus den 50er JahrenRoségold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, kleine Sekunde- und Stundenanzeige. Automatikwerk mit Chronograph. GeSee Sold Price
Sold2019An Akan OrnamentSchmuckanhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. ExpSee Sold Price
Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante Korallen-OhrringeSilber, gest. 925. Lachsfarbene Koralle und kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca. 14,67 g. Earrings set with coral and small diamonds, in Sterling silver.See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2018JEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbigJEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Blauer Eindecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. L 30 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Bespielt. Kleine Dellstellen und Retouchen.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech,Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert. EPL 432. Schreitender "Leonberger". Uhrwerkantrieb. L 16,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2022Mido "Direct time", 1940-er Jahre585 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 336364, 33x27 mm. Signiert. Sichtfenster für die digitale, versilberte "Jump hour"-Stunden- und Minutenanzeige. Kleine Sekunde. Signiertes Handaufzug-Formwerk. FunktionSee Sold Price
Sold20231569 HISTORY OF JEWS JOST AMMAN Illustrated antique pigskin FOLIO 16th centJOSEPHUS, TITUS FLAVIUS. C.37-100. Historien und Bucher von alten Judischen Geschichten. (HISTORY OF JEWS) Illustrated by AMMAN, JOST (1539-1591), Swiss-German artist, celebrated chiefly for his woodcSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShields, Alan Jason's Rabbit Holler with Flying Rabbits, aus: The Castle Window Set. 1980.€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung€1,300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20€1,000(1 bid)