Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2015Chorrera vase used as a ceremonial instrumentTerra cota. Chorrera, Ecuador, 800-400 BC. 22x22x15cmSee Sold Price
Sold2023Anthemion.Marble anthemion with acanthus leaves and openwork tendrils. Late Roman period, 3rd - 4th century AD. Height 28,7cm. Intact. Anthemion. Römische Kaiserzeit, wohl 3. - 4.Jh. n. Chr. H 28,7cm. Weißer,See Sold Price
Sold2020A Greek Head of a ProtomeKopf einer Protome Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258See Sold Price
Sold2019A Roman Jug with Relief DecorationRELIEFVERZIERTER KRUG Römisch, Provinz in Nordafrika Ohne Sockel / without base Terra Sigillata. H 20,1 cm. Provenienz: Privatsammlung, Toulouse, Frankreich. 3. - 4. Jh. n. Chr. CHF 900 / 1 800 EUR 7See Sold Price
Sold2024Chorrera Whistling Pottery Vessel w/ MousePre-Columbian, Ecuador, Chorrera culture, ca. 800 to 400 BCE. A hand-built and highly burnished pottery vessel, the surfaces covered in brown pigment, while the shoulder is surmounted by a petite mousSee Sold Price
Sold2022TintenfassRömisch, 1.Jh. n. Chr. Bronze. Halbkugelförmiger Gefässkörper auf flachem Fuss. Rand gegen innen gesenkt, um das Zurückfliessen von Tintentropfen zu erleichtern. Zwei flache Henkel. H 7See Sold Price
Sold2021A Daunian KyathosKyathos Daunisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 24 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 550 - 400 v. Chr. CHF 500 / 800 EUR 430 / 688See Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
Sold2020An Etruscan Bowl with PedestalSchale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. 5. - 3. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 2See Sold Price
Sold2019An Attic Red-Figure CupROTFIGURIGE SCHALE Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 27,5 cm. Ø 21,2 cm Provenienz: W. Rosenbaum, Ascona (1894 - 1984). Um 470 - 460 v. Chr. (spät Douris) CHF 4 200 / 8 400 EUR 3 612 / 7See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2016Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt,Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt, zwiebelfrmiger Knauf. Offener Griffbgel, zwei Seitenbgel, Spangen, gerade Parierstangen, alle Teile mit Riffelschliff, korrodiert. Hlzerner Griff,See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle à Chaussures" GrosserLouis Vuitton, "Malle à Chaussures" Grosser Schuhkoffer, wohl um 1930. Gedrucktes Monogram Canvas mit grünen Streifen personalisiert. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verSee Sold Price
Sold2021MCM Charles and Ray Eames ESU 400-N Eames Storage Unit.MCM Charles and Ray Eames ESU 400-N Eames Storage Unit. for Herman Miller. Charles Eames (1907-1978) and Ray Eames (1912-1988). ESU for Herman Miller. Chrome plated steel frame storage unit with laminSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2019A Mayan Ulua Valley Stone VesselStein-Schale Maya-Kultur, frühe Postklassik (ca. 900–1200 n. Chr.), Ulúa Tal, Honduras Ohne Sockel / without base Stein. H 12,5 cm. Ø 22,3 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französischeSee Sold Price
Sold2017Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930Tarkhoff, Nicolas Alexandrovitch (Moskau 1871–1930 Orsay) "Plage animée à Soulac". Wohl um 1906/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett nummeriert 156 und betitelt. 50x65 cm.See Sold Price
Sold2021A Sepik MaskMaske Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2024Long Banner, South Coast, Nazca Culture, 400-800 CE.Long Banner, South Coast, Nazca Culture, 400-800 CE. Size: 0'8'' x 7'1'', 20 x 216 cm (textile); 1'0'' x 7'5'', 30 x 226 cm (frame). A very fine alpaca tapestry band featuring 8 repeating staff and trSee Sold Price