Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2018Lot: 16 Figuren, Deckeldose und Kristall Swarovski,Lot: 16 Figuren, Deckeldose und Kristall Swarovski, 20.Jh. Metall/Farbloses, schwarzes, polychromes bzw. mattiertes Kristallglas, facettiert geschliffen. Bestand: diverse Ausführungen von Vögel, BäSee Sold Price
Sold2021Deckeldose und zwei VäschenA porcelain bowl and two tiny vases. Russia, Verbilki, F. Gardner/ M.S. Kuznetsov, before 1891 (bowl), 1891-1917 (vases). Polychrome overglaze painting. Bowl with red overglaze mark (Factory Gardner),See Sold Price
Sold2018Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976,Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976, Dekor Apponyi in Purpur,ziervergoldet, Gießer, H. 13 cm, Dose, Ø 12,5 cm German: Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976, DekoSee Sold Price
Sold2017Deckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel andDeckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel and ashtray, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und polychrom handbemalt, Dekor: Aschenbecher mit Vögeln und Insekten, Deckeldose mSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2021Zwei Menagen und Deckeldose3-tlg.; Glas, Messing, versilbertes Metall. Große Menage von Robbe & Berking mit sechs geschliffenen Glaseinsätzen für Essig, Öl, Senf, Salz, Pfeffer. Englische Menage mit zwei gesSee Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. VerziertGrosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürliche Szene in fassonierten Reserven auf türkisgrünem Hintergrund mit Blumenrankendekor. Rand vergoldet, beriebeSee Sold Price
Sold2020THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEITHÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot, eingepresSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit Fabeltierkopf-Henkel. Polychromer Blumen- und Kostbarkeitendekor, figürliche Szene und Gedicht. Randbeschädigungen. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. EisenroteTeekanne China, um 1900. Porzellan. Eisenrote Tongzhi-Marke. Leicht gerippte Teekanne mit Metallhenkel. Wandung verziert mit polychromer figürliche Szene und Noppendekor. Goldfarbe berieben. BestosseSee Sold Price
Sold20172 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit2 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Fledermaushenkeln. Polychrome figürliche Szene und Kalligraphie. Henkel berieben. H 26 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Glassheiben Um 1900. Farbloses, polychromLot: 3 Glassheiben Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas in Bleifassung. Rundform. Diverse Figürliche Darstellungen und Motive. D 42,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh.2 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekannen mit polychromem figürlichen Dekor. Ein Knauf restauriert. H 13 und 14,5. / Deckeldose mit Blumen-/ Vogeldekor. Bestossen, DecSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber undLot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber und versilbert. Deckeldose in Form eines Snuffbottles, tlw. durchbrochen gearbeitet und emailliert, in Rundform mit Transluszid-Email und reliefiert mit figrSee Sold Price
Sold2021A Scale, 4 Goldweights and a Container, "kuduo"Waage, 4 Goldgewichte und eine Deckeldose Asante, Ghana Kupferlegierung. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Waage: H 25 cm (mit Sockel / with base). 4 Goldgewichte: HSee Sold Price
Sold202111 Asante Goldweights and a Box11 Goldgewichte und eins Deckeldose Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 1 - 4 cm. L 2 - 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 05.09.1968). Die GewiSee Sold Price
Sold2018Schale China. Swatow. Porzellan. Figürliche Szenen,Schale China. Swatow. Porzellan. Figürliche Szenen, Blumen und Girlanden in Rot und Grün. H 7,5, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold20227 Asante figurative Goldweights, Birds and Snakes7 figürliche Goldgewichte, Vögel und Schlangen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 2,5 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte deSee Sold Price
Sold2024A Lobi and two Baule Slingshots3 figürliche Steinschleudern Baule und Lobi (rechts), Côte d’Ivoire und Burkina Faso Mit einem Sockel / with one base Holz. H 14 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) unSee Sold Price
Sold20227 Asante figurative Goldweights, Birds and Snakes7 figürliche Goldgewichte, Vögel und Schlangen Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 3,5 cm. B 2,5 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte deSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese bowl with cover with Qianlong six-character mark, circa 1950€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
10 hrs LeftFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'ElksUS$600
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600