Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022Dressler, Hans Darstellung eines Fuchs. Frühes 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. 27 x 30 cm.Zoologica Specifica Dressler, Hans Darstellung eines Fuchses. Frühes 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. 27 x 30 cm. Monogrammiert in Ligatur, gerahmt. Dressler studierte u.a. an der Akademie der BSee Sold Price
Sold2022Lederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, SattelLederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, Sattel und Zaumzeug, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, 1 Steigbügel fehlt, HxL: ca.30x33cmSee Sold Price
Sold2018DARSTELLUNG EINES AFFEN Japan, 20. Jh. Gedruckt aufDARSTELLUNG EINES AFFEN Japan, 20. Jh. Gedruckt auf Papier. SM. 32,5 cm x 18 cm, 49,7 cm x 32,2 cm (mit Rahmen). Bez.See Sold Price
Sold2022Siegreicher Athlet - Weißmetall, bronziert, Darstellung eines Athleten mit hochgerecktemSiegreicher Athlet - Weißmetall, bronziert, Darstellung eines Athleten mit hochgerecktem Lorbeerkranz, auf rechteckigem Steinsockel montiert (etwas gelockert), auf Plakette bez. "1892 S.V. AthletSee Sold Price
Sold2019A Rare Representation of a KingSeltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2022Große Wandplatte mit Weidenkätzchen-DekorFlach gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel, in blaugrünem, olivfarben und schwarz gesprenkeltem Glasurfond ausgesparte Darstellung eines Straußes von WeidenkätzSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021GewandfragmentChina, Qing, 19.Jh. Seide. Rechteckiges Gewandfragment aus blauer Seide mit aufwendiger Stickerei, zum Teil mit Goldfaden. Darstellung eines fünfklauigen kaiserlichen Drachens über stilisierten WellSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-TapisserieWolle in unterschiedlichen Grün- und Brauntönen sowie wenig Rot, flachgewebt. Flächendeckende Darstellung eines weiten Landschaftsparks mit Pavillon und RuinenarchitekSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Großer Rothirsch als Parkskulptur Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, detailreiche Darstellung eines stolzen Zehnenders mit RespekSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2022Figurenpendule im Louis XV-StilBronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Ãœber durchbrochen gearbeitetem, geschweift ansteigendem Sockel aus Voluten vollplastische Darstellung eines Nashorns als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2022FRANTISEK VINCENC VINGLER SEELOEWEFRANTISEK VINCENC VINGLER 1911 Prag - 1981 ebenda Seeloewe Bronze, dunkel patiniert. H. 32 cm. Seitlich bezeichnet 'Vingler'. Stilisierte Darstellung eines Seeloewen. Part. min. ber. FRANTISEK VINCENCSee Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines stehenden Dalmatiners mit graviertem Halsband aus Silber, gest. Beschaumarke. Als Augen besetztSee Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines WasserbüffelsZweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und BrokSee Sold Price
Sold2022Jagdliche BranntweinschaleSilber, teilw. vergoldet. Nahezu runde, tief gemuldete Form mit achtfach, passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel szenische, reliefplastische Darstellung eines Jägers mit Hund und eSee Sold Price
Sold2022A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800Wachs. Sehr naturalistische Darstellung eines verwesenden Skelettes mit Wurmbefall. In einem Sarkophag aus Holz mit beweglichem GlasSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHArnulf de Bouché (1872 - 1945), "The Bather", German, 19th/20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese marble Netuske carving of a monkey on a horse, probably 1900€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - two Italian genre scenes, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTheodor Kärner (1884 - 1966) - a bronze plaque with a horse's head, 1950ies€200