Sold2017FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun"FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun" per SPHAUSS, 2005. Lamierino di alluminio lucidato, metacrilato opalescente. Diametro cm 60, profondità cm 10.See Sold Price
Sold2023FRANCOIS AZAMBOURG, CAPPELLINI, 2008. UnaFRANCOIS AZAMBOURG, CAPPELLINI, 2008. Una lampada da terra 'Gavrotte'. Lamierino verniciato. Cm 180 (h) x 74 x 28.See Sold Price
Sold2022FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044'FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044' per KARTELL, 1968. Ottone cromato, perspex. Altezza cm 43,5, diametro cm 37. A '4044' table lamp manufactured by KARTELL, 1968. Chrome-plated brass and perSee Sold Price
Sold2015FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044'FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044' per KARTELL, 1968. Ottone cromato, perspex, illuminazione al neon. Altezza cm 43,5, diametro cm 37. Letteratura: , p. 44 Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969)See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio diUNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio di plexiglass opalino piegato e modellato a caldo. Targhetta adesiva "Medaglia d'oro 1971 Mostra internazionale dell"Artigianato Firenze". Altezza cm 137. A FLOOR LASee Sold Price
Sold2021ROBERTO PAMJO Una lampada da terra per PEGURI,ROBERTO PAMJO Una lampada da terra per PEGURI, 1966. Marmo, tubo di acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 165. Letteratura: rivista dell'Arredamento 137 (maggio 1966), p. 25See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
172 Lots AwayAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titoloSee Sold Price