Sold20241598 Il rota overo delle imprese antique treatise upon heraldic devices AMMIRATOIl rota overo delle imprese. Dialogo. Del Signor Scipione Ammirato by Ammirato, S., In Fiorenza, per Filippo Giunti; 1598 A treatise upon heraldic devices; this work took the form of dialogue, named iSee Sold Price
Sold2023Tacitus & Ammirato Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius & Ammirato, Scipione. "Discorsi del Signor Scipione Ammirato Sopra Cornelio Tacito". Brescia; Compagnia Bresciana, MDXCIX (1599). Vellum bound with painted edges, 8vo (8 1/4See Sold Price
Sold2018Astronomy and physics of 16th century. VIERI.Astronomy and physics of 16th century. VIERI, Francesco. Trattato nel quale si contengono i tre primi libri delle Metheore. Firenze, Marescotti, 1582.Small 8vo, 160 x 100 mm; Contemporary full vellum;See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold20174 Books incl: LES VIES DES SAINTES SOLITAIRES...[Christianity] 4 Titles. ++ SPIEGAZIONE TEOLOGICA LITURGICA E MORALE SOPRA LA CELEBRAZIONE DELLE FESTE DIRETTA A’ CHERICI… Firenze: Francesco Moucke, 1762. [8], 352 pp. 4to. Contemp vellum. Very gSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa LitographAntonio Scarpa Litograph on paper Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimention coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli eSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa Medicine Lithograph Leg Muscles 1839Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print engraved by BSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa LitographAntonio Scarpa Litograph on paper Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimention coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli eSee Sold Price
Sold2018Antonio Scarpa Lithograph Hearing System ReptilesVery beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print represents inSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa Medicine Lithograph Surgical InstrumentsVery beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print represents inSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa LitographAntonio Scarpa Litograph on paper Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimention coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli eSee Sold Price
202124 Disegni di Mino Delle Site, signed24 Disegni di Mino Delle Site, signed, "Collana del Segno", Editeuropa, Firenze, 1965, inscribed and signed by the artist, 12-page booklet and 24 loose b&w plates in paper folder, each plate with titlSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884): Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca.VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884) Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca. Oil on canvas, 29,3 x 21,5 cm Expertise by Dr. Francesca Dini, the painting "Giovane donna che fuma (studio)" isSee Sold Price
Sold2016A. FRILLI FIRENZE MARBLE STATUE of ROMAN LADY on BENCHWhite marble. Marked A. FRILLI FIRENZE. 28"h. x 20"w. x 13"d.See Sold Price
Sold2023Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) "Coppa delle Baccanti" Large double-handled vase inOskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) "Coppa delle Baccanti" Large double-handled vase in thick transparent colorless blown glass, with handles and base heat-applied. Execution of the masSee Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 11Fichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), City view of Florence, around 1880, albumen paper print€400
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMonumental bronze falcon, signed Sirio Tofanari,Fuse Ferdinando Marinelli Firenze foundry, on marbleUS$350(12 bids)
Featured23 hrs LeftJ. Garrett AuctioneersBronze Fontana Delle Tartarughe Fountain ModelUS$750(7 bids)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze "Maternita", Sirio Tofanari, on marble base, foundry Fuse Marinelli Firenze, base is 14.25"US$80(4 bids)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze, "Falco Ferito", Sirio Tofanari,Fuse Marinelli Firenze foundry, 16" wide, 10.5" deep, heightUS$50(3 bids)
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 15University ArchivesThree Henry Stull Oversized Photogravures of Racing Horses Salvator, Firenze, and TournamentUS$400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' almaUS$400
4 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVI/XVII secolo Battaglia delle amazzoni Olio su tavola 66 x 107,5 cm€9,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000