Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2022SUPERSTUDIO, DESIGN CENTRE POLTRONOVA UnaSUPERSTUDIO, DESIGN CENTRE POLTRONOVA Una lampada da tavolo 'Polaris', 1969. Marmo di Carrara statuario, acciaio cromato, vetro opalino. Altezza cm 50, diametro cm 50. A 'Polaris' table lamp, 1969. CaSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. MilanoSee Sold Price
Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2016Flos-lampada ArcoFlos: lampada da terra modello Arco in acciaio su base in marmo bianco con angoli smussati. Disegno di A. e P.G. Castiglioni.See Sold Price
Sold2021Topolino nn. 132, 13310 e 25 febbraio 1956. N. 132 buonissimo/edicola. Lievi tracce dÂ’uso al dorso; fascicolo con copertina brillante e interno bianco. N. 133 da magazzino. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022ALTORILIEVOin marmo bianco , supportato da base in marmo nero , Raffigurante Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico . Roma XIX sec. . h cm 30 x 32,5See Sold Price
Sold2022ALTORILIEVOin marmo bianco supportato da base in marmo nero . Raff Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico. Roma XIX secolo. h cm 30 x 32,5See Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2018Gianni Celada,Lampada da tavolo Mongolfiera in vetro bianco lucido e fasce in ottone cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1968 cm 45x80, Bibliografia Catalogo di produzione Fontana Arte, 1968See Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, ConsolleANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Consolle modello “Eros” struttura e piano in marmo bianco di Carrara. cm 180 x 45 Alt.70. Bibliografia: Bibliografia Catalogo di prodSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2022VLADIMIR KAGAN (Attr.le), Raro tavolo in legnoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione Usa 1950 ca. Raro tavolo in legno di palissandro, piede tripode con grosse costole che svasano sulla parte superiore, piano circolare in marmo statuario di CarraraSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. cm 133 x 133 Alt.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from€600
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 15Aste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno di funivia a Cervinia - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno€1,500
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500