Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Bertozzi & Casoni, Minimi avanziFirmata e datata sulla base, Ceramica policroma, W. 54 - D. 34 - H. 18 Cm, Bertozzi & Casoni. Nulla è come appare. Forse, Allemandi & C. Editore, Torino, 2008, s.p. (ill.), 5 luglio - 2 settembre 2See Sold Price
Sold2016Andy Warhol, Ladies and gentlemen, 1975Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 111 x 73,5 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 19/125 Andy Warhol 75 AWE; Stampatore Alexander Heinrici, New York; Editore Luciano Anselmino, Milano. ColorsSee Sold Price
Sold2016Andy Warhol, Man Ray, 1974Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 35 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 39/100 Andy Warhol 75; Stampatore Il Fauno, Milano; Certificato di autenticità . Colors serigraph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2022Tompkins Betty, Cunt Grid #2Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra, Penna e inchiostro su carta, W. 27,9 - H. 35,5 Cm, Galerie Rodolphe Jansen, Bruxelles (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant.REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe.1606 - 1669Acquaforte, puntasecca e bulino. Mis. mm 207 x 161. Piccolo margine. Stato: VI. Firmata e datata: Rembrandt f. 1651. FSee Sold Price
Sold2023ATTILIO MICHELUZZI - Air MailIllustrazione china e acquerello su cartoncino; cm 47x35. Firmata e datata 1986. Eccellente stato. ENG Illustration ink and watercolor on cardboard; 47x35 cm. Signed and dated 1986. Excellent conditioSee Sold Price
Sold2015Richard Avedon (1923-2004)Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage gelaSee Sold Price
Sold2021LARRY CAMARDA - Omaggio a Carl BarksDi Larry (Attilio Camarda). Grande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano 640 grammi. Cm 59,4x76. Firmata e datata 2021. Ottimo stato. ENG Great celebratory illustration. MixeSee Sold Price
Sold2016Allen Jones, Portrait 1 from Album, 1971Litografia a colori; Dimensioni foglio 64 x 48 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 67/75; Stampatore Emil Mathien, Zurich; Editore Malborougs Graphics, Londra; CertiSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSMadagascar – Gold mines. GALLIÉNI. Lettera autografa firmata, indirizzata a ‘€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. DE GOURNAY. Signed letter to ‘Monsieur Laurence fils’.€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo - Haiti. CORPRON DE LAUNAY. Lettera autografa firmata, indirizzata a Fouache ‘€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUIZOT. Lettera autografa firmata a “Mr Louis - Victor Flamand-Gretry”.€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSugar trade in the French Caribbean colonies. HAUDRY DE SOUCY. Signed letter.€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Politics in Germany. MEROU – FAURE. Lettera autografa firmata indirizzata a Felix€200
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe. MARGOTIN jeune. Lettera autografa firmata, indirizzata a A. Viot “Negociant a€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAND. Signed autograph letter talks about the poet Louis-Charles Poncy.€600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAINTE-BEUVE. Handwritten letter addressed to Princess Carolyne of Sayn-Wittgenstein.€800
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGold Mines in French Guyana. Lettera autografa firmata, indirizzata a ‘Monsieurs A. Cabrol€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSIndia. NRIPENDRA NARAYAN BHUP. Autograph letter signed "Nripendrah Bhup".€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. CARCOPINO TUSOLI (Francis CARCO). Lettera autografa firmata, indirizzata a€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. GUILLAUME. Lettera autografa firmata indirizza a ‘Mon cher Ami’.€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique. CHARRON. Lettera autografa firmata a suo cugino il Barone d’Arcy, a Parigi.€300